mercoledì 31 dicembre 2008

TESTS RAGAZZI NAIADI - DORSO

25 mt DS - FEMMINE
rit.cess - F. Elena - '91
28,78 – P. Sara – ‘92
27,69 – M. Roberta – ‘94
27,44 – D. Claudia – ‘94
26,86 - R. Federica - '91
24,48 - B. Elena - '92
22,29 – S. Andrea Lisa – ‘96
22,18 – B. Biancalisa – ‘94
21,49 – P. Eleonora – ‘93
21,45 – C. Rebecca – ‘93
21,30 – S. Alessandra – ‘94
21,00 – M. Cristina – ‘96
20,80 – P. Giulia – ‘93
19,71 - D. Valeria - '91
18,35 – C. Alessandra – ‘93
25 mt DS - MASCHI

33,41 – F. Davide – ‘94
33,27 – P. Davide – ‘94
29,02 – P. Giuseppe – ‘92
26,45 - C. Andrea - '93
26,17 - R. Cristiano - '92
25,74 – R. Andrea – ‘94
25,74 – C. Simone – ‘94
24,77 – T. Matteo – ‘91
24,13 – M. Daniele – ‘93
23,23 – S. Lorenzo – ‘93
22,31 – F. Silvano – ‘92
22,21 - A. Mattia - '91
20,54 – F. Daniel – ‘93
18,68 – G. Manuel – ‘93
18,30 – C. Andrea – ‘94
17,82 - F. Gianluca - '91
16,16 - S. Andrea - '91

TESTS RAGAZZI NAIADI - SL


50 mt SL - Femmine

1,05,04 - R. Federica - '91 sq.
51,26 – M. Roberta – ‘94
50,73 - F. Elena - '91
47’17 – P. Sara – ‘92
44,70 – D. Claudia – ‘94
44,33 – B. Biancalisa – ‘94
44,38 - B. Elena - '92
41,85 – C. Rebecca – ‘93
38,28 - D. Valeria - '91
38,23 – M. Cristina – ‘96
38,00 – P. Eleonora – ‘93
37,05 – S. Andrea Lisa – ‘96
36’97 – S. Alessandra – ‘94
35,51 – P. Giulia – ‘93
32,29 – C. Alessandra – ‘93


50 mt SL - Maschi

53,34 – P. Davide – ‘94
48,66 – P. Giuseppe – ‘92
48,24 – F. Davide – ‘94
45,15 - C. Andrea - '93
45,04 - A. Mattia - '91
44,85 – R. Andrea – ‘94
44,36 – T. Matteo – ‘91
43,81 - R. Cristiano - '92
40,74 – C. Simone – ‘94
37,83 – S. Lorenzo – ‘93
37,35 – F. Silvano – ‘92
36,75 – M. Daniele – ‘93
34,66 - F. Gianluca - '91
33,91 – G. Manuel – ‘93
33,91 – F. Daniel – ‘93
32,12 - D. Pierluca - '91
31,59 – C. Andrea – ‘94
29,80 - S. Andrea - '91
In alto la foto di andrea ed alessandra che hanno ottenuto i migliori tempi nello sl e nel dorso, la prossima settimana si proveranno i tempi negli altri due stili.

NUOTO NAIADI - 25' mt RANA


MASCHI

18,68 - Pierluca D.
18,93 – Manuel G.
20,20 - Gianluca F.
20,23 – Andrea C.
20,31 – Daniel F.
20,63 – Riccardo M.
22,17 - Cristiano R.
22,70 – Silvano F.
22,95 – Marco M.
23,18 – Daniele M.
23,95 – Andrea M.
24,07 – Lorenzo S.
31,23 – Giuseppe P.
31,69 - Angelo P.
32,08 – Simone C.
39,47 – Fabio L.


FEMMINE

20,73 - Giulia S.
21,86 – Sabina G.
22,08 – Giulia P.
22,36 – Alessandra S.
22,36 – Eleonora P.
22,53 – Alessandra C.
23,68 – Andrea Lisa S.
25,77 – Valeria D.
27,51 – Elena F.
29,56 - Elena B.
33,24 – Sara P.
Ritirata - Silvia C.
Ritirata – Valentina M.

In alto foto di Giulia S., miglior tempo a rana.

NUOTO NAIADI - 25 mt Delfino

MASCHI

16,27 – Andrea C.

16,83 - Francesco
17,30 – Manuel G.
18,26 – Daniel F.
20,20 - Gianluca F.
20,43 – Riccardo M.
21,98 – Lorenzo S.
22,02 – Andrea M.
22,17 - Cristiano R.
22,29 – Marco M.
22,72 – Daniele M.
24,25 – Silvano F.
25,61 – Giuseppe P.
26,14 – Simone C.
27,42 – Fabio L.
Ritirato - Pierluca D.
Ritirato - Andrea R.

FEMMINE
17.09 – Alessandra C.
18,46 – Giulia P.
18,66 – Eleonora P.
19,77 – Alessandra S.
19,82 - Silvia C.
21,27 - Giulia S.
21,50 – Valeria D.
25,02 – Sara P.
22,27 – Andrea Lisa S.
25,23 – Sabina G.
29,02 - Elena B.
33,47 – Valentina M
Ritirata - Elena F.
video

martedì 30 dicembre 2008

STAGIONE 2007-08 - TORNEI ESORDIENTI 95'

21° Torneo “A. Caldora” – Pescara

Girone A
Caldora
- Inter Durini - 11-0 (Cucullo 3,Chiavaroli 3, Dottore A 2,Lib,Delle Vedove, Ag)
Caldora - D’Annunzio - 0-1
Caldora - Ripa Teatina- 10-0 (Cucullo 3, Chiavaroli 2, Dottore A 3, Lib, Farina)
 

Semifinale
Caldora
- Arabona M. - 3-0 (Karkalis, Cucullo, Andreoli)
 

Finale
Caldora
- Pescara - 3-2 (Chiavaroli, Dottore A, Andreoli r)

6° Torneo dell’Adriatico – Cesena (FC)

Girone C
 

Caldora - Materdei NA - 3-0 (Chiavaroli 2, Dottore A)
Caldora - Castel S. Pietro BO- 4-0 (Chiavaroli, Dottore A 3)
Caldora - Pentacom SO - 10-0 (Delle Vedove 2, Ruffa 2, Altobelli, Lib, Ceccherini, Riccioni, Karkalis, Chiavaroli)
 

Quarti
Caldora - Massalombarda RA - 4-0 (Riccioni, Lib, Dottore A 2)
 

Semifinale
Caldora
- Bosto VA - 2-0 (Chiavaroli 2)
 

Finale
Caldora - Materdei NA - 3-0 (Chiavaroli 2, Dottore A)

1° Torneo Città di Casalincontrada (CH)

Girone unico
Caldora - Arabona Manopp. - 4-0 (Riccioni 2, Dottore A 2)
Caldora - D’Annunzio PE - 0-0 (3-0 dir) (Riccioni, Andreoli, Dottore J)
Caldora - River 65’ - 4-0 (Dottore A, Lib 2, Cucullo 2)

4° Memorial Angelucci - Lanciano (CH)

Girone B
Caldora
- Val Di Sangro - 3-0 (Chiavaroli 2, Di Giacomo)
Caldora - Atl. Nepezzano - 6-0 (Chiavaroli 3, Cucullo 2, Riccioni)
 

Quarti
Caldora
- Cisco Roma - 1-0 (Riccioni)
 

Semifinali
Caldora
- Pescara - 1-0 (Chiavaroli)
 

Finale
Caldora
- Lazio - 1-1(5-3rig) (Dottore A)

rig. (Dottore J, Cucullo, Lib Alizadeh, Chiavaroli)

Campionato FP Esordienti a 7

Fase Primaverile
Caldora - Pescara - 5-0 (9-0 - punti)
Accademia - Caldora - 0-8 (0-9 - punti)
Caldora - Centro Storico - 5-0 (9-0 – punti)
Caldora - Ursus - 6-0 (9-0 - punti)
O. Montesilvano- Caldora - 0-2 (1-7 - punti)
Caldora - Pro Calcio Italia - 1-2 (4-4 - punti)
Fase Regionale (Girone 1)
Scerne Calcio - Caldora - 1-4 (1-7 – punti)
Caldora - S.Benedetto d Marsi - 2-2 (4-4 – punti)
 

Semifinale
Caldora
- Miglianico - 10-0 (9-0 – punti)
 

Finale Regionale – Senza Classifica
Caldora - S. Benedetto - 0-0
Caldora - D’Annunzio - 0-0
Caldora - SC Di Pasquale TE - 0-0

Dettaglio risultati e marcatori campionato fair play

Campionato FP Esordienti a 11 – Fase Provinciale

Fase Autunnale
Penne - Caldora - 0-8 (Riccioni 3, Chiavaroli 3, Dottore A 2)
Fater - Caldora - 0-15 (Di Francesco, Ceccherini, Dottore A, Dottore J, Lib 2, Karkalis, Chiavaroli, Cucullo 3, Farina, Riccioni 2)
RC Angolana - Caldora - 0-12 (Chiavaroli 5, Dottore A, Cucullo, Lib, De Luca, Riccioni 3)
Parco d Riseis - Caldora - 0-8 (Chiavaroli 2, Dottore A 2, De Luca, Cucullo 2, Karkalis)
Caldora - Villa Raspa - 2-0 (Cucullo, Farina)
Man. Arabona - Caldora - 0-2 (Chiavaroli 2)
Caldora - Poggio degli Ulivi - 5-3 (Chiavaroli, Di Francesco 3, Riccioni)
D’Annunzio - Caldora - 0-1 (Lib)
Caldora - Pescara Calcio - 3-3 (Di Francesco (r), Dottore A, Chiavaroli)
 

Fase Primaverile
Caldora - Penne - 4-0 (Riccioni 2, Lib (R), Dottore A)
Caldora - Fater - 3-0 (Di Maio, Dottore A, Riccioni)
Caldora - R.C. Angolana - 9-0 (Chiavaroli 2, Lib 2, Di Maio 2, Dottore A,
Caldora - Parco de Riseis - 5-0 (Andreoli, Farina 2, Lib, Chiavaroli)
Villa Raspa - Caldora - 1-7 (Chiavaroli 2, Dottore A 3, Cucullo (R), Lib)
Caldora - ArabonaManoppello- 5-0 (Dottore A, Lib, Chiavaroli, Riccioni 2)
Poggio d.Ulivi– Caldora - 2-2 (Riccioni, Lib (R))
Caldora - D’Annunzio - 3-1 (Riccioni, Farina, Rapini)
Pescara Calcio- Caldora - 1-2 (Di Francesco, Dottore A)

stagione 2007-08 - esordienti 95'

CAMPIONATO ESORDIENTI -  “FAIR PLAY A 11”


Caldora Calcio.............. 131 - QUALIFICATA ALLE FASI REGIONALI
Pescara Calcio............. 125 -
QUALIFICATA ALLE FASI REGIONALI
Poggio Degli Ulivi........ 103 -  QUALIFICATA ALLE FASI REGIONALI
D’Annunzio Pescara... 92 -  QUALIFICATA ALLE FASI REGIONALI
Manoppello Arabona...... 78
Villa Raspa 95................. 58
Penne Calcio................... 54
Parco De Riseis............. 38
R.C. Angolana................. 31
Fater Angelini.................. 31



Risultati

Penne - Caldora - 0-9 0-9
Caldora - Fater - 9-0 7-1
RC Angolana - Caldora - 0-9 0-9
Parco d Riseis -Caldora - 0-9 0-9
Caldora - Villa Raspa - 7-1 9-0
Arabona - Caldora - 1-7 0-9
Caldora - Poggio d Ulivi - 7-1 4-4
D'Annunzio - Caldora - 2-5 2-5
Caldora - Pescara - 4-4 4-4


Fase Regionale (Girone 1)
Nepezzano - Caldora - 1-3 (Cucullo, Dottore A, Di Francesco)
Caldora - S. Benedetto Marsi - 2-0 (Karkalis, Di Francesco)
 

Semifinale
Caldora - Pescara - 0-3

stagione 2006-07 - tornei esordienti 94'






















8° Torneo “Medjmurec” – Cakovec/Zagabria (CROAZIA)

Girone A
Caldora
- Zrjniski Mostar - 3-0 (Minutolo, Patricelli, De Donatis)
Caldora - Dalmatinac Spalato - 1-0 (Pagliuca)
Caldora - Medjmurec Nedelisce 1-1 (Minutolo)
Caldora - Dinamo Zagabria - 0-4
 
3 & 4 posto
Caldora
- Zeljeznicar Sarajevo - 0-2
 

Finale
Hajduc Spalato- Dinamo Zagabria - 0-2 (Mateo Kovacic 2)

20° Torneo “A. Caldora” – Pescara

Girone A
Caldora
- S. Benedetto dei Marsi 2-2 (De Berardinis, De Berardinis (R) )
Caldora - Lokomotiv Bellante - 12-0 (Pagliuca 2 (R), De Berardinis 2 (R), Alessandrini, Breda, Patricelli, Farindolini, Miccoli 2, Borzenkov, Marcelli)
Caldora - River 65 - 2-1 (Pagliuca 2)
 

Semifinale
Caldora - SPAL Lanciano - 2-1 (Miccoli, Minutolo)
 
Finale
Caldora - Pescara - 0-0 4-5 dopo i rigori

14° Torneo “A. Renzetti” – Chieti

Girone A

Caldora
- S. Giuseppe Bugnara- 5-0 (Breda, Borzenkov, Patricelli, Breda, Patricelli )
Caldora - Francavilla - 7-2
(Minutolo2,Patricelli2,Marcelli,Tomassetti,De Berardinis)
 

Finale
Caldora - Pescara - 0-3
Caldora - River - 0-1
River - Pescara - 0-4

6° Torneo di Carnevale – Francavilla al Mare (CH)

Girone A
Caldora
- SPAL Lanciano - 6-0 (Minutolo, Breda 3, De Donatis, Miccoli)
Caldora - Valle Aterno - 3-0 (De Donatis, Breda, Minutolo)
 
Semifinale
Caldora
- Francavilla - 2-0 (Minutolo, Breda)
 
Finale
Caldora
- Pescara - 1-2 (De Berardinis)

1° Torneo Regionale Esordienti – S. Nicolò (TE)/Poggio D. U. (PE)

Girone Eliminatorio (S. Nicolò)
Caldora
- Atl. Nepezzano - 1-0 (Breda)
Caldora - Giulianova - 0-0 5-4 ai rigori
Caldora - Valle Aterno - 3-1 (Miccoli, Miccoli, De Berardinis)
 
Finale (Poggio Degli Ulivi)
Caldora
- Ripa Teatina - 5-0 (Miccoli, De Berardinis, Minutolo 3)

3° Torneo “E. Angelucci” – Lanciano (CH)

Girone Eliminatorio
Caldora
- Val di Sangro - 4-0 (Breda, Breda, Breda, Borzenkov)
Caldora - Villa Raspa - 5-3 (De Donatis, Izzo, Izzo, De Donatis 2)
 

Quarti
Caldora - Ascoli Calcio - 2-2 3-4 d.i.r. (Pagliuca, Izzo)


Finale
Juventus - Ascoli - 1-0

stagione 2006-07 - esordienti fair play 94'

CAMPIONATO ESORDIENTI - FAIR PLAY A 11

CLASSIFICA FINALE


PESCARA CALCIO........... 120 qualificata alla fase regionale
CALDORA CALCIO........... 114
qualificata alla fase regionale
VILLA RASPA 95............... 103 qualificata alla fase regionale
POGGIO DEGLI ULIVI........ 94   qualificata alla fase regionale
A.FLACCO PESCARA....... 84
AP MONTESILVANO.......... 68
PENNE CALCIO.................. 61
MANOPPELLO ARABONA 49
FATER.................................. 26
PARCO DE RISEIS............ 14


RISULTATI

Caldora - A P 2000 Calcio...... 7-1 - 5-2
Villa Raspa - Caldora............... 1-7 - 5-2
Caldora - A. Flacco.................. 4-4 - 9-0
Penne - Caldora....................... 0-9 - 2-5
Fater - Caldora......................... 0-9 - 0-9
Caldora - Man. Arabona.......... 7-1 - 4-4
Poggio D. Ulivi - Caldora........ 4-4 - 1-7
Caldora - Pescara................... 5-2 - 3-6
Parco d Riseis - Caldora........ 0-9 - 0-9

Fase Regionale
 

Girone eliminatorio
 

Caldora - Roseto - 4-0 (Miccoli, Breda, Petalli, Miccoli)
Oratoriana AQ- Caldora - 2-4 (Breda, Izzo, Alessandrini, Miccoli)
 

Semifinale
Caldora - Pescara - 1-3 (Pagliuca)

Stagione 2005-06 - tornei esordienti B 94'


Torneo "A. Caldora" Esordienti 93-94 - ZANNI Pescara

Girone B

Francavilla - Caldora B - 1-1 (Di Sabatino)
Angolana - Caritas - 7-0
Caldora B - Caritas - 4-2 (Patricelli,Miccoli, Miccoli, Farindolini)
Francavilla - Angolana - 1-6
Caritas - Francavilla - 1-4
Angolana - Caldora B - 3-1 (De Berardinis)

Semifinali

 
Caldora - Pescara - 0-5

Finale 3 e 4
 

Caldora - Angolana - 1-8 (autogol)


Finalissima

Caldora - Pescara - 2-3 dts


Torneo M. Bonomo Inter Club Esordienti a 7 - Cat. 93-94 – S. MARCO
 

Girone 2

Caldora - Folgore Samb. - 5-0 (Alessandrini, Farindolini 2, Tiberi, Breda)
Caldora - ArabonaManopp - 2-1 (Minutolo, Breda)
 

Quarti di Finale
 

Caldora - S. Marco - 2-0 (Tiberi, Alessandrini)
 

Semifinale
Caldora - River 65 - 0-0 (Caldora qualificata quale squadra più giovane)
 

Finalissima
Caldora - Francavilla - 0-0 (Caldora vincitrice quale squadra più giovane)



Torneo Morandini Esordienti 94 – PENNE

Girone A
 

Caldora - River 65 - 4-1 (Breda, Alessandrini, Breda, Breda)
Caldora - Pescara - 1-3 (Breda)

STAGIONE 2005-06 ERORDIENTI B - 94'

CAMPIONATO INVERNALE ESORDIENTI B

CLASSIFICA

Caldora B...... 16

Pescara B..... 13
Cepagatti B.. 10
Angolana B... 9
Lettese B...... 7

Arabona........ 3
Parco d Riseis B 1


Risultati

Angolana B – Caldora B 0 - 4
Caldora B – Lettese B 2 - 0
Cepagatti B – Caldora B 0 - 3
Caldora B – Arabona B 7 - 1
Pescara B – Caldora B 1 - 1
Caldora B – Parco d Ris.B 6 - 0






CAMPIONATO PRIMAVERILE ESORDIENTI B

CLASSIFICA

Caldora....... 21
Angolana B. 16
Penne.......... 15

Angolana..... 13
AP Montesilvano 7
Pescara....... 7
Caritas......... 1
Lettese......... 1



RISULTATI


Caldora – Angolana B - 4 - 0

2000 Calcio – Caldora - 0 -3

Caritas – Caldora - 0 - 2

Caldora – Lettese 4 - 0

Penne – Caldora - 0 - 6
Caldora – Pescara - 3 - 0

Angolana – Caldora -2 - 4

stagione 2004-05 PULCINI 94


























15° TORNEO "C. SASSI" – U 12 - Maranello
Maranello - MODENA

31 SQUADRE ISCRITTE
Nonantola – Fiorano – Visport – Virus Prospero – Caldora – Gamma Due – Maranello – Madonna Di Sotto – S.Faustino – Val.Sa – San Cesario – Ass. Magreta – Consolata 67 – Formiginese – Folgore Mirandola – Real Panaro

RISULTATI

Girone 
Caldora – Madonna Di Sotto – 1-1 Farindolini
Caldora – Maranello – 2-0 Farindolini, De Berardinis
Caldora – Gamma Due – 3-1 Pagliuca, Pagliuca (R), Saltarin
Semifinale
Caldora – Fiorano – 0-0 3-2 d.i.r.
Finale
Caldora – San Cesario – 0-0 3-2 d.i.r.

A.CALDORA CALCIO PESCARA 1° CLASSIFICATA
Squadra: Palusci,Incraprera,Morretti,Marcelli,Alessandrini,Patricelli,De Donatis,Di Sabatino,
Farindolini,Pagliuca,Miccoli,Minutolo,Di Federico,Izzo,De Berardinis,Saltarin.


8° TORNEO PULCINI "F. RESTANEO" - PESCARA

12 SQUADRE ISCRITTE
R.Curi – A.Caldora – Flacco – Villa Raspa – R.C.Angolana – Montesilvano – Pianella – Penne – Arabona - Francavilla – Lettese – A.P.Montesilvano

Girone

Caldora – R.Curi - 0-0
Caldora – A.Flacco – 8-0
Caldora – Villa Raspa – 3-0
Caldora – Arabona – 3-0

FINALE

Caldora – R.Curi – 1-1, 5-3 ai rigori 
Gol: Patricelli

A.CALDORA CALCIO PESCARA 1° CLASSIFICATA
Squadra: Sciubba,Palusci,Calvi,Orlando,Izzo,Marcelli,Spada,Alessandrini,Farindolini,
Patricelli,Petalli,Di Federico,Morretti,Baiocchi,De Berardinis,Di Sante Saltarin,Colasante,De Donatis,Di Sabatino.


1° TORNEO DI NATALE AIRC - PULCINI PROVINCIA DI PESCARA

31 SQUADRE ISCRITTE
R.Curi – A.Caldora – A.Flacco – Villa Raspa – R.C.Angolana – Montesilvano – Pianella – Penne – Arabona – Lettese – A.P.Montesilvano 2000 – Popoli – Zà Mariola – Fater – Vespucci – S. Marco – Caritas – Vivere Il Parco – Villa Fabio – De Iuliis – Spoltore –Vis Cerratina – Elicese – Michetti – Lauretum – Vestina – Scafa – Torrese – Caramanico – Aurora 98 – Valle Nora

GIRONE ELIMINATORIO
Caldora – Fater - 9-0
Caldora – Vespucci – 11-1
Caldora – Aurora 98 – 10-0
Caldora – Zà Mariola – 3-0

GIRONE FINALE
Caldora – RC Pescara – 0-0
Lettese - Penne - 0-0
Caldora – Lettese – 6-1 gol: Pagliuca Patricelli Pagliuca Farindolini Alessandrini De Donatis
RC  Pescara - Penne - 1-1
Caldora – Penne – 4-0 gol: Pagliuca Patricelli Pagliuca Di Sabatino
RC Pescara - Lettese - 5-0

A.CALDORA CALCIO PESCARA 1° CLASSIFICATA
Squadra: Palusci,Incraprera,Morretti,Marcelli,Alessandrini,Patricelli,De Donatis,Di Sabatino,
Farindolini,Pagliuca,Miccoli,Minutolo,Di Sante.


2° TORNEO DELLA BEFANA PENNE

12 SQUADRE ISCRITTE
R.Curi – A.Caldora – Campitelli – Pro Pescara – R.C.Angolana – Valle Nora – Pianella – Valfino – Arabona - Caritas – Vestina – Torrese – Vivere Il Parco

Girone
Caldora – Valfino - 2-1
Caldora – Vivere Il Parco – 3-1
Caldora – Pescara 95 – 7-2
Caldora – Arabona – 8-2
Semifinale
Caldora – R.Curi - 2-2 3-1 d.i.r.
Finale 3 posto
Caldora – Angolana – 2-0 a Tavolino

A.CALDORA CALCIO PESCARA 3° CLASSIFICATA
Squadra: Sciubba,Orlando,Spada,Alessandrini,Farindolini,Petalli,Di Federico ,Morretti,Baiocchi, Di Sante Saltarin, Di Sabatino, Izzo, Minatolo, Pagliuca.

2° TORNEO PULCINI LUNIK – S.Silvestro
PESCARA

12 SQUADRE ISCRITTE
Caritas – A.Caldora – A.P.Montesilvano 2000 – S. Marco

GIRONE

Caldora – S. Marco - 16-0
Caldora – A.P. Montesilvano – 4-0
Caldora – Caritas – 5-0

FINALE

Caldora – AP Montesilvano – 5-2

A.CALDORA CALCIO PESCARA 1° CLASSIFICATA
Squadra: Palusci, Orlando, Alessandrini, Spada, Caposano, Marcelli,
Di Federico, De Donatis, Di Sabatino, Pagliuca, Farindolini, Di Sante, Miccoli

STAGIONE 2004-05 - PULCINI SEI BRAVO A..



































CAMPIONATO NAZIONALE
“Sei bravo a… scuola calcio”

Cat. Pulcini

Fase Provinciale

CLASSIFICA GIRONE A PUNTI

Caldora Calcio Pescara..........  58 QUALIFICATA
APC 2000 Calcio Montesilvano. 52
Vivere Il Parco Pescara.............. 28
Vespucci Pescara....................... 27
Caritas Pescara........................... 21
Montesilvano Montesilvano......... 11

risultati

Vivere il Parco-Caldora -  2-12
Caldora- 2000 Calcio -     8 - 5
Caldora- Caritas -           14 - 2
Montesilvano –Caldora - 2 - 21
Caldora-Vespucci -         3 - 0 a.t.

La vincitrice del campionato provinciale accederà alle fasi finali regionali


Fase Eliminatoria Regionale

Pro L’Aquila - Caldora - 3-7

Giulianova - Pro L’Aquila - 6-6
Caldora - Giulianova - 16-0


Fase Finale - Penne


Girone Eliminatorio

Caldora - T. Orsini Giulianova- 7-1 3-1
Pescara - Hesperia Nereto - 3-1 2-0
Caldora - Hesperia Nereto - 9-0 4-0
Pescara - T. Orsini Giulianova- 6-0 2-0
Caldora
- R. Curi Pescara - 0-6 0-2
Hesperia Nereto - T. Orsini Giulianova- 3-1 1-0


Classifica finale

Caldora.................. 16
R. Curi Pescara... 15
Hesperia Nereto..... 4
T. Orsini Giulianova. 2 

Girone Finale Regionale

Caldora - R. Curi Pescara - 1-1 0-0
Nuova Avezzano - Bacigalupo Vasto - 1-1 0-0
R. Curi Pescara - Nuova Avezzano - 0-4 0-1
Caldora - Bacigalupo Vasto - 6-0 2-0
Caldora - Nuova Avezzano - 4-0 1-0
R. Curi Pescara - Bacigalupo Vasto - 8-1 5-1

Classifica finale
 
Caldora................ 11
R. Curi Pescara... 9
Nuova Avezzano.. 5
Bacigalupo Vasto.2
 
Incontri Fase Nazionale
Coverciano

Caldora - S.C. Federale “P.P. Brucato” - CATANIA - 4-0 (5-3 giochi)
Caldora - A.C.D. Ponte Nelle Alpi (BL) - VENETO - 1-0
Caldora - S.S.V. Brixen – Bressanone (BZ) - ALTO ADIGE - 1-0

stagione 03-04 PULCINI 94'























Campionato Invernale Pulcini 94 Gir. A

Caldora – Renato Curi Pescara 2-0 

Caldora – Fater 8-0
A.Flacco – Caldora 0-9  
Caldora – Caldora B 2-1 
 Caldora – Villa Raspa 1-0

Campionato Primaverile Pulcini Gir. 94 A
Renato Curi Pescara – Caldora 2-0

Caldora – Pro Pescara 6-1 
Elicese – Caldora 0-3
Angolana – Caldora 3-11 

Caldora – Montesilvano 2000 5-0

lunedì 29 dicembre 2008

Riflessioni personali


IL TEMPO E’ L’UNICO GIUDICE

Dopo 4 anni passati ad allenare i bambini nati nel 94’ con la Caldora Calcio, dai Pulcini B fino agli Esordienti A, nella passata stagione il gruppo è passato sotto la guida dell’ottimo mr. Cameli. Durante la stagione il DS della Caldora ebbe più volte a rammaricarsi e farmi presente che purtroppo avevo solo fatto perdere tempo prezioso ai ragazzi e che 4 anni buttati al vento non sarebbero più stati recuperabili. Alche io, rammaricato dalla cosa, pensai che non potendo nessun ragazzo iniziare a giocare a calcio ed avere una buona riuscita dopo i 12 anni, tutti quanti si sarebbero dovuti prima o poi trovare un’altro interesse. Oggi che è passato poco più di un’anno dalla vicenda, avendo un po’ di tempo a disposizione, mi sono andato a confrontare l’elenco di quegli iscritti con i loro attuali interessi sportivi e la società dove lo praticano, in questo elenco ho trovato la sentenza dell’unico ed inappellabile giudice, il tempo.

1. Baiocchi Paolo – Caldora Calcio
2. Calvi Giovanni – Flacco-Porto Calcio
3. Caposano Lorenzo – Caldora Calcio
4. D’Angelo Lorenzo – SS Montesilvano Calcio
5. De Ioris Mattia – Simply Sport Pallanuoto
6. Di Domenico Silvio – SS Montesilvano Calcio
7. Di Sante Ivan – Villa Raspa Calcio
8. Fanesi Armando – Flacco-Porto Calcio
9. Iezzi Eugenio – Calcio a 5
10. Marchegiani Matteo – Villa Raspa Calcio
11. Miccoli MorenoCaldora Calcio
12. Negro Francesco –
13. Pompeo Andrea – Trasferitosi da Pescara
14. Sadicovic AlenCaldora Calcio
15. Alessandrini Ivaldo – Villa Raspa Calcio
16. De Berardinis Davide – Angolana Calcio
17. De Donatis Lorenzo – Villa Raspa Calcio
18. Di Federico Francesco – Caldora Calcio
19. Di Persio Giampaolo – Fater Calcio
20. Di Tieri Alberto – Simply Sport Pallanuoto
21. Farindolini Lorenzo – Caldora Calcio
22. Izzo Jacopo – Villa Raspa Calcio
23. Marcelli Cristian – Angolana Calcio
24. Maroscia Vittorio –
25. Morretti Antonio – Caldora Calcio
26. Orlando Dario – Simply Sport Pallanuoto
27. Pagliuca Emanuele – Angolana Calcio
28. Palusci Federico – Caldora Calcio
29. Patricelli Alberto – Angolana Calcio
30. Piccioni Andrea – Caldora Calcio
31. Ricco Andrea – Simply Sport Nuoto
32. Rosati Paolo –
33. Sciubba Davide – Villa Raspa Calcio
34. Spada Antonio – Caldora Calcio
35. Villanova Matteo –
36. Petalli MargenCaldora Calcio
37. Minutolo Marco – Caldora Calcio
38. Di Sabatino Matteo 95’ – Pescara Calcio


Ecco, questi sono i ragazzi che ho preso quando avevano 8 anni ed allenato per almeno 2 stagioni, con la risaputa difficoltà a motivare e coinvolgere tutti, usando quei 2-3 tornei di 3-4 incontri, in una categoria che ti permette di mettere in campo solo 7 bambini. La mia vera soddisfazione oggi non è aver vinto tanto nella categoria Esordienti e tutto in quella Pulcini, ma poter vedere quasi tutti i ragazzi mettersi in mostra nei campionati giovanissimi regionali, degli altri 8 ne vedo la metà nella nostra piscina delle Naiadi con degli ottimi profitti, solo 4 non vedo e non sento più ed è quello il mio unico dispiacere.