venerdì 30 settembre 2011

CAMPIONATI REGIONALI - TERZA GIORNATA




















In foto le squadre allievi di Caldora e Aquilotti

ALLIEVI GIRONE A

CLASSIFICA GI PT



MARSICA 3 9
Caldora - Aquilotti - 2-0
ROSETO 3 9
F. L'Aquila - Marsica - 2-6
CALDORA 3 6
Martinsicuro - Montorio - 3-0
RAIANO 3 6
Pineto - Castelnuovo - 2-1
S. NICOLO' 3 6
Raiano - Castigione VF - 6-1
PINETO 3 5
Roseto - Teramo - 2-1
MONTORIO 3 4
S. Nicolò - V. Pratola -  3-0
TERAMO 3 4
Santegidiese - Amiternina - 2-6
AMITERNINA 3 4



MARTINSICURO 3 4



CASTIGLIONE VF 3 3



V. PRATOLA 3 3



AQUILOTTI AZ 3 2



CASTELNUOVO 3 1



FL L'AQUILA 3 1



SANTEGIDIESE 3 0






ALLIEVI GIRONE B

CLASSIFICA GI PT



POGGIO ULIVI 3 9
Atessa VDS - RC Angolana - 0-1
D'ANNUNZIO 3 9
Bacigalupo - Poggio Ulivi -  2-3
V. VASTO 3 7
D'Annunzio - S. Salvo - 4-1
PENNE 3 6
Flacco - S. Anna - 1-3
RC ANGOLANA 3 6
Francavilla - River -  2-1
FRANCAVILLA 3 5
G. Chieti - V. Vasto - 1-3
G. CHIETI 3 4
Lauretum - V. Cupello - 2-1
BACIGALUPO 3 4
Penne - AP Montesilvano - 1-3
S. SALVO 3 4



AP MONTESILVANO 3 4



LAURETUM 3 3



S. ANNA 3 3



FLACCO 3 1



RIVER 65 3 1



V. CUPELLO 3 1



ATESSA VDS 3 0






GIOVANISSIMI A

CLASSIFICA GI PT



POGGIO ULIVI 3 9
Castelnuovo - Pineto - 1-3
TERAMO 3 7
Cologna Sp. - CF Sulmona - 5-1
V. PRATOLA 3 7
Jaguar - Amiternina - 0-2
AMITERNINA 3 6
Marsica - F. L'Aquila - 1-1
COLOGNA SP. 3 6
Poggio Ulivi - Caldora -  4-0
MARSICA 3 5
S. Omero - A. Adriatica - 2-1
FL L'AQUILA 3 5
Teramo - Roseto - 4-0
CALDORA 3 4
V. Pratola - S. Nicolò -  3-1
PINETO 3 4



JAGUAR 3 3



S. OMERO 3 3



CASTELNUOVO V. 3 1



S. NICOLO' 3 1



CF SULMONA 3 1



ROSETO 3 1



A. ADRIATICA 3 0






GIOVANISSIMI B

CLASSIFICA GI PT



BACIGALUPO 3 9
Durini Pe - Lauretum - 2-4
LAURETUM 3 9
RC Angolana - Atessa VDS  4-0
V. VASTO 3 6
River - Francavilla - 2-3
RC ANGOLANA 3 6
S. Anna - Flacco - 3-1
G. CHIETI 3 5
S. Lanciano - D'Annunzio -  0-1
ATESSA VDS 3 4
S. Casoli - Bacigalupo - 0-5
RIVER 65 3 4
V. Vasto - G. Chieti - 1-2
PENNE 3 4
AP Montesilvano - Penne - 0-0
D'ANNUNZIO 3 4



S. ANNA 3 4



FRANCAVILLA 3 4



AP MONTESILVANO 3 3



S. CASOLI 3 1



DURINI PE 3 1



FLACCO 3 1



S. LANCIANO 3 0

giovedì 29 settembre 2011

GIRONI CAMPIONATI PROVINCIALI ALLIEVI E GIOVANISSIMI

CAMPIONATO ALLIEVI


  1. AP MONTESILVANO *
  2. DANIELE CERICOLA MONTESILVANO
  3. DURINI PESCARA 
  4. FATER ANGELINI
  5. FLACCO PORTO *
  6. LETTESE
  7. MANOPPELLO ARABONA
  8. MAJELLA CALCIO
  9. PARCO DE RISEIS
  10. PRO TIRINO 
  11. REAL CATIGNANO
  12. SCAFA 
  13. TORRE ALEX CEPAGATTI
  14. VERLENGIA
  15. VIS PIANELLA
CAMPIONATO GIOVANISSIMI 

GIRONE A

  1. CALDORA CALCIO *
  2. DELFINI BIANCAZZURRI
  3. DURINI PESCARA *
  4. FAIR PLAY COLLECORVINO
  5. FATER ANGELINI
  6. GLADIUS PESCARA
  7. MANOPPELLO ARABONA B *
  8. OLIMPIA MONTESILVANO
  9. PARCO DE RISEIS
  10. PENNE CALCIO *
  11. PINETANOVA
  12. PRO TIRINO
  13. VILLA CARMINE
  14. VIS PIANELLA
GIRONE B

  1. AP MONTESILVANO *
  2. CARAMANICO
  3. CENTERBA TORO TOCCO
  4. FATER ANGELINI B
  5. LAURETUM *
  6. LETTESE
  7. MANOPPELLO ARABONA
  8. MAJELLA CALCIO
  9. POPOLI 
  10. REAL CATIGNANO
  11. TORRE ALEX CEPAGATTI
  12. TORRESE 
  13. ZA MARIOLA BUSSI
Grande attesa per la partenza  il 16 ottobre dei campionati provinciali allievi e giovanissimi, quest'ultimo con davvero tante iscritte. Con l'asterisco sono segnalate le squadre che in caso di vittoria del girone non parteciperanno alle finali per la qualificazione ai campionati regionali, in quanto le società già partecipano al suddetto campionato. Il blog seguirà con risultati e classifiche il girone A giovanissimi dove prende parte la Caldora calcio di mister Mazzocchetti.

lunedì 26 settembre 2011

CAMPIONATI NAZIONALI

ALLIEVI NAZIONALI  LEGA PRO



Girone E: Cesena*-Prato 2-3; Empoli*-Giulianova 0-1; Perugia-Ascoli* 1-3; Poggibonsi-Bellaria Igea Marina 2-2; San Marino-Almaj. Fano 1-0; Santarcangelo-Rimini 2-2; Ternana-Foligno 3-0.
Classifica: Ternana 6; Rimini 4; Giulianova, Prato, Almaj. Fano, San Marino 3; Bellaria Igea Marina, Poggibonsi, Santarcangelo 1; Perugia, Foligno 0.

Girone F: Aprilia-Celano Marsica 6-0; Arzanese-Lanciano 2-0; Avellino-Isola Liri 2-0; Benevento-Frosinone 1-1; Chieti-Neapolis Mugnano 2-1; Fondi-L'Aquila 3-1; N. Campobasso-Latina 2-2. Riposa: Aversa Normanna
Classifica: Avellino 6; Fondi, Frosinone, Benevento 4; Aprilia, Aversa Normanna, Arzanese, Chieti, Celano Marsica, Isola Liri 3; Latina 2; N. Campobasso 1; Lanciano, L'Aquila, Neapolis Mugnano, 0.



GIOVANISSIMI NAZIONALI



Girone F:  

CELANO - LANCIANO - 3-1
FROSINONE - APRILIA - 1-2
GIULIANOVA - ROMA - 0-7
ISOLA LIRI - ASCOLI - 0-2
LATINA - CHIETI - 5-0
 
Classifica: Roma, Aprilia 6, Latina 4, Ascoli, Lazio, Fondi, Celano, Chieti 3, Pescara 1, L'Aquila, Lanciano, Frosinone, Ternana, Isola Liri, Giulianova 0.



ALLIEVI NAZIONALI  



ASCOLI - PESCARA - 1-1
BARI - CATANIA - 1-2
GUBBIO - JUVE STABIA - 0-1
LAZIO - CROTONE - 4-0
NAPOLI - LECCE - 1-2
NOCERINA - PALERMO - 1-1
ROMA - REGGINA - 1-1


CLASSIFICA

Lazio, Roma, Catania, Juve Stabia, Lecce 3, Ascoli, Pescara, Nocerina, Palermo 1, Napoli, Gubbio, Bari, Reggina, Crotone 0





CAMPIONATO BERRETTI

GIRONE D

CHIETI - RIMINI - 2-1
GIULIANOVA - TERNANA - 1-1
L'AQUILA - FOLIGNO - 0-2
PERUGIA - FANO - 2-7
PESCARA - BELLARIA - 4-0
SIENA - SAN MARINO - 1-2
LANCIANO - SANTARCANGELO - 3-2


CLASSIFICA

FANO, FOLIGNO, LANCIANO 6, TERNANA, CHIETI, S. MARINO 4, PESCARA, SANTARCANGELO 3, GIULIANOVA 2, BELLARIA 1, RIMINI, L'AQUILA, SIENA, PERUGIA 0.






CAMPIONATO PRIMAVERA



GIRONE C 
 
ASCOLI - PESCARA 2-1

BARI - REGGINA - 1-2
CATANIA - LAZIO - 3-2
CROTONE - NOCERINA - 3-5
JUVE STABIA - GUBBIO - 1-1
LECCE - NAPOLI - 6-1
ROMA - PALERMO - 1-1

CLASSIFICA:

Reggina 9, Lecce 7, Lazio, Catania, Nocerina, Ascoli 6, Roma 5, Palermo 4, Juve Stabia 3, Pescara, Gubbio, Crotone, Bari, Napoli 1





CAMPIONATO JUNIORES NAZIONALE



GIRONE I

ATESSA - SANT - 1-0
ATL. TRIVENTO - SAMB - 1-2
F. TRANI - S. NICOLO' - 3-2
ISERNIA - CIVITANOVESE - 2-1
LUCO C. - MIGLIANICO - 0-0
RECANATESE - OL. AGNONESE - 3-2
TERAMO - RC ANGOLANA - 1-1


CLASSIFICA


RC Angolana, Isernia, Samb, F. Trani, Recanatese 4, Atl. Trivento, Atessa VDS 3, Miglianico, Luco C., Teramo 2, Ol. Agnonese, Civitanovese, S. Nicolò 1, Santegidiese 0.

venerdì 23 settembre 2011

CAMPIONATI REGIONALI - SECONDA GIORNATA


Caldora e Marsica prima dell'inizio della gara

ALLIEVI GIRONE A

CLASSIFICA GI PT



MARSICA 2 6
Amiternina - Pineto 3-3
ROSETO 2 6
Aquilotti - Montorio 3-3
MONTORIO 2 4
Castelnuovo - F. L'Aquila 0-0
TERAMO 2 4
Castiglione - Martinsicuro 1-0
CALDORA 2 3
Marsica - Caldora 4-1
CASTIGLIONE VF 2 3
Santegidiese - Roseto 0-3
RAIANO 2 3
Teramo - S. Nicolò 3-1
S. NICOLO' 2 3
V. Pratola - Raiano 0-2
V. PRATOLA 2 3



AQUILOTTI AZ 2 2



PINETO 2 2



AMITERNINA 2 1



CASTELNUOVO 2 1



FL L'AQUILA 2 1



MARTINSICURO 2 1



SANTEGIDIESE 2 0






ALLIEVI GIRONE B

CLASSIFICA GI PT



PENNE 2 6
Lauretum - Penne 0-2
POGGIO ULIVI 2 6
Poggio Ulivi - RC Angolana 3-0
D'ANNUNZIO 2 6
S. Anna - Bacigalupo  1-4
BACIGALUPO 2 4
River - D'Annunzio 0-2
S. SALVO 2 4
S. Salvo - Atessa VDS 3-0
V. VASTO 2 4
V. Cupello - G. Chieti 3-3
G. CHIETI 2 4
V. Vasto - Flacco 5-0
RC ANGOLANA 2 3
APMontesilvano-Francavilla 0-0
FRANCAVILLA 2 2



FLACCO 2 1



RIVER 65 2 1



AP MONTESILVANO 2 1



V. CUPELLO 2 1



ATESSA VDS 2 0



LAURETUM 2 0



S. ANNA 2 0






GIOVANISSIMI A

CLASSIFICA GI PT



POGGIO ULIVI 2 6
A. Adriatica - V. Pratola 1-3
CALDORA 2 4
Amiternina - S. Omero 5-1
MARSICA 2 4
Caldora - Marsica 3-3
FL L'AQUILA 2 4
F. L'Aquila - Castelnuovo 2-0
TERAMO 2 4
Jaguar - Poggio Ulivi 0-3
V. PRATOLA 2 4
Pineto - Cologna Sp. 2-3
JAGUAR 2 3
Roseto - CF Sulmona 2-2
AMITERNINA 2 3
San Nicolò - Teramo 1-3
COLOGNA SP. 2 3



CASTELNUOVO V. 2 1



PINETO 2 1



S. NICOLO' 2 1



CF SULMONA 2 1



ROSETO 2 1



A. ADRIATICA 2 0



S. OMERO 2 0






GIOVANISSIMI B

CLASSIFICA GI PT



BACIGALUPO 2 6
Atessa VDS - S. Lanciano 4-0
LAURETUM 2 6
Bacigalupo - S. Anna  4-0
V. VASTO 2 6
D'Annunzio - River  0-1
ATESSA VDS 2 4
Flacco - V. Vasto 0-3
RIVER 65 2 4
Francavilla-APMontesilvano 1-1
PENNE 2 3
G. Chieti - Durini Pe 2-2
RC ANGOLANA 2 3
Penne - Lauretum  0-2
APMONTESILVANO 2 2
RC Angolana - S. Casoli 9-0
G. CHIETI 2 2



D'ANNUNZIO 2 1



S. ANNA 2 1



S. CASOLI 2 1



DURINI PE 2 1



FLACCO 2 1



FRANCAVILLA 2 1



S. LANCIANO 2 0

giovedì 22 settembre 2011

ALLENATORI: nasce il patentino per la 1^, la 2^ e la 3^ categoria

A conclusione dei lavori del Consiglio Federale, durante i quali è stata approvata un'importante modifica relativa all'introduzione di un patentino da allenatore specifico per la 1^, 2^ e 3^ categoria, il presidente della Lega Nazionale Dilettanti, nonché vice presidente vicario della FIGC, Carlo Tavecchio si è dichiarato estremamente soddisfatto: "La Lega Nazionale Dilettanti ha accolto con favore la proposta del presidente Federale, alla quale ha contribuito fattivamente, in quanto si è trovata la giusta mediazione che faccia salvo il principio di avere allenatori patentati in tutte le categorie dilettantistiche e allo stesso tempo salvaguardi il diritto delle società della LND ad avere la possibilità di iscrivere con più facilità ai corsi persone di loro fiducia". In sostanza, il patentino Uefa B resta obbligatorio per gli allenatori di Serie D, Eccellenza, Promozione e Juniores Nazionale, facoltativo per gli altri campionati, nei quali però, a partire dalla prossima stagione, dovranno sedere in panchina allenatori con la nuova abilitazione regionale (i corsi verranno organizzati sul territorio di concerto tra LND e Settore Tecnico). Le società che si sono iscritte ai campionati 2011/2012 con allenatori senza patentino dovranno segnalare ai Comitati Regionali di competenza entro questa stagione un nominativo da inserire nei corsi di nuova istituzione per poter quindi rientrare nella determina assunta in data odierna. "Mi preme sottolineare - ha ribadito Tavecchio - che quando ci si confronta sui contenuti, senza pressioni indebite e compenetrando le esigenze di tutti, le soluzioni si trovano. È quello che ho sempre sostenuto e per cui la LND ha sempre lavorato". 

martedì 20 settembre 2011

CAMPIONATI NAZIONALI

GIOVANISSIMI NAZIONALI


Girone F: Aprilia-Giulianova 4-3; Chieti-Frosinone 3-2Pescara-Latina 2-2; Fondi-Isola Liri 1-0; Lazio-Ternana 4-1; Roma-Celano Marsica 5-1. Riposa: Lanciano e Ascoli
Classifica: Roma, Lazio, Aprilia, Chieti, Fondi 3; Pescara, Latina 1; Ascoli, Lanciano, Giulianova, Frosinone, Isola Liri, Ternana, Celano Marsica 0. 



ALLIEVI NAZIONALI LEGA PRO


Girone F: Aversa Normanna-Aprilia 1-0; Celano Marsica-Chieti 3-2; Frosinone-N. Campobasso 1-0; Isola Liri-Arzanese 1-0; L'Aquila-Avellino 1-2; Latina-Fondi 1-1; Neapolis Mugnano-Benevento 1-2. Riposa: Lanciano
Classifica: Aversa Normanna, Celano Marsica, Frosinone, Isola Liri, Avellino, Benevento 3; Latina, Fondi 1; Virtus Lanciano, L'Aquila, Neapolis Mugnano, Aprilia, Chieti, N. Campobasso, Arzanese 0. 



CAMPIONATO BERRETTI


GIRONE “D” 
BELLARIA IGEA M. – GIULIANOVA 2-2
FANO A. J. – L’AQUILA 2-0 
FOLIGNO – SIENA 4-1
RIMINI – V.LANCIANO 0-3 
SAN MARINO – CHIETI 0-0 
SANTARCANGELO – PERUGIA 1-0
TERNANA – PESCARA 3-0 



CAMPIONATO PRIMAVERA


GIRONE C 
CATANIA-ROMA 1-2
GUBBIO-ASCOLI 0-1
JUVE STABIA-LECCE 3-3
LAZIO-BARI 6-2
NAPOLI-NOCERINA 0-1
PESCARA-PALERMO 1-2 
REGGINA-CROTONE 2-0 



CAMPIONATO JUNIORES NAZIONALE


GIRONE I
CIVITANOVESE - TERAMO - 1-1
MIGLIANICO - RECANATESE - 2-2
OL. AGNONESE - ISERNIA - 1-1
RC ANGOLANA - ATESSA VDS - 2-0
SAMB - TRANI - 1-1
SAN NICOLO' - LUCO C. - 0-0
SANTEGIDIESE - TRIVENTO - 2-3

venerdì 16 settembre 2011

CAMPIONATI REGIONALI - PRIMA GIORNATA



ALLIEVI GIRONE A

CLASSIFICA GI PT
CALDORA 1 3
Caldora - Castiglione VF 2-0
MARSICA 1 3
FL L'Aquila - V. Pratola 1-2 ROSETO 1 3
Martinsicuro - Aquilotti AZ 2-2 S. NICOLO' 1 3
Montorio - Santegidiese - mer V. PRATOLA 1 3
Pineto - Teramo 2-2 AQUILOTTI AZ 1 1
Raiano - Marsica 1-5 MARTINSICURO 1 1
Roseto - Amiternina - 4-3 PINETO 1 1
S. Nicolò - Castelnuovo V. 4-2 TERAMO 1 1
AMITERNINA 1 0
CASTELNUOVO 1 0
CASTIGLIONE VF 1 0
FL L'AQUILA 1 0
MONTORIO 0 0
RAIANO 1 0
SANTEGIDIESE 0 0
ALLIEVI GIRONE B

CLASSIFICA GI PT
G. CHIETI 1 3
Atessa VDS - Poggio Ulivi  0-3 PENNE 1 3
Bacigalupo - S. Salvo - 3-3 POGGIO ULIVI 1 3
D'Annunzio - S. Anna - 6-1 RC ANGOLANA 1 3
Flacco - River 65' 1-1 D'ANNUNZIO 1 3
Francavilla - V. Vasto  3-3 FLACCO 1 1
G. Chieti - AP Montesilvano 4-0 FRANCAVILLA 1 1
Penne - V. Cupello  3-2 RIVER 65 1 1
RC Angolana - Lauretum 6-2 S. SALVO 1 1
V. VASTO 1 1
APMONTESILVANO 1 0
ATESSA VDS 1 0
BACIGALUPO 1 1
LAURETUM 1 0
S. ANNA 1 0
V. CUPELLO 1 0
GIOVANISSIMI A

CLASSIFICA GI PT
CALDORA 1 3
Castelnuovo V. - S. Nicolò 0-0
JAGUAR 1 3
CF Sulmona - Jaguar 1-2 MARSICA 1 3
Cologna Sp. - Roseto 0-1 POGGIO ULIVI 1 3
Marsica - A. Adriatica 3-0 CASTELNUOVO 1 1
Poggio Ulivi - Amiternina 14-0 FL L'AQUILA 1 1
S. Omero - Caldora 2-3 PINETO 1 1
Teramo - Pineto 1-1  S. NICOLO' 1 1
V. Pratola - FL L'Aquila 1-1 TERAMO 1 1
V. PRATOLA 1 1
A. ADRIATICA 1 0
AMITERNINA 1 0
CF SULMONA 1 0
COLOGNA SP. 1 0
ROSETO 1 0
S. OMERO 1 0
GIOVANISSIMI B

CLASSIFICA GI PT
BACIGALUPO 1 3
Durini Pe - Penne - 0-4 LAURETUM 1 3
Lauretum - RC Angolana 2-1 PENNE 1 3
River 65 - Flacco 1-1 V. VASTO 1 3
S. Anna - D'Annunzio 1-1 APMONTESILVANO 1 1
S. Lanciano - Bacigalupo  0-10 ATESSA VDS 1 1
S. Casoli - Atessa VDS 2-2 D'ANNUNZIO 1 1
V. Vasto - Francavilla 4-1 G. CHIETI 1 1
AP Montesilvano - G. Chieti 1-1 S. ANNA 1 1
S. CASOLI 1 1
RIVER 65' 1 1
FLACCO 1 1
FRANCAVILLA 1 0
RC ANGOLANA 1 0
DURINI PE 0 0
S. LANCIANO 1 0

giovedì 15 settembre 2011

ECCO LA MAPPA DEI GIRONI REGIONALI ALLIEVI E GIOVANISSIMI

In base alle notizie circolate nell'ambiente proviamo a dividere le squadre di ciascun girone in 3 fasce per obiettivi: Prima fascia: VITTORIA TITOLO - Seconda fascia: ALTA CLASSIFICA - Terza fascia: EVITARE LA RETROCESSIONE, come sempre è solo un gioco per ingannare l'attesa per l'inizio dei campionati, speriamo che nessuno si senta sottovalutato ed in bacca al lupo a tutte le formazioni.

ALLIEVI GIRONE A

PRIMA FASCIA:
Teramo, Marsica, Roseto, San Nicolò.

SECONDA FASCIA:
Martinsicuro, Montorio, Santegidiese, Pineto, Amiternina, Castelnuovo, Caldora.

TERZA FASCIA:
Castiglione Valfino, Federlibertas L'Aquila, Virtus Pratola, Aquilotti Avezzano, Raiano.

ALLIEVI GIRONE B

PRIMA FASCIA:
Poggio Degli Ulivi, D'Annunzio, Francavilla, RC Angolana.

SECONDA FASCIA:
Flacco, River 65, Virtus Vasto, G. Chieti, Penne.

TERZA FASCIA:
Atessa VDS, Bacigalupo, San Salvo, Sant'Anna, AP Montesilvano, V. Cupello, Lauretum.

GIOVANISSIMI GIRONE A

PRIMA FASCIA:
San Nicolò, Marsica Calcio, Poggio Degli Ulivi, Teramo.

SECONDA FASCIA:
Castelnuovo Vomano, Cedas Fiat Sulmona, Roseto, Pineto, Virtus Pratola. 

TERZA FASCIA:
Cologna Spiaggia, Jaguar, Alba Adriatica, Amiternina, Sant'Omero, Caldora, Federlibertas L'Aquila.

GIOVANISSIMI GIRONE B

PRIMA FASCIA:
RC Angolana, D'Annunzio, Bacigalupo, Giovanile Chieti.

SECONDA FASCIA:
Penne, Lauretum, River 65, Flacco Porto, Virtus Vasto, Francavilla. 

TERZA FASCIA:
Durini Pescara, Sant'Anna, S. Casoli, Atessa VDS, AP Montesilvano, Spal Lanciano.

martedì 13 settembre 2011

PRESENTAZIONE SQUADRE REGIONALI

Come ogni anno faremo la presentazione dei campionati regionali allievi e giovanissimi, le squadre, le favorite ed i gironi, a tal proposito si invitano gli utenti interessati ad utilizzare la mail ilcalciogiovanile@libero.it per fornirci anche le notizie delle provincie di Teramo e L'Aquila che ci arrivano a dir la verità con il contagocce. Buon campionato a tutti, ai ragazzi soprattutto.

lunedì 12 settembre 2011

CALENDARIO ALLIEVI e GIOVANISSIMI REGIONALE - PRIMA GIORNATA








Allievi girone A

CALDORA - CASTIGLIONE VALFINO -
FEDERLIBERTAS AQ - VIRTUS PRATOLA -
MARTINSICURO - AQUILOTTI -
MONTORIO - SANTEGIDIESE -
PINETO - TERAMO -
RAIANO - MARSICA -
ROSETO -AMITERNINA -
SAN NICOLO' - CASTELNUOVO -

Allievi girone B

ATESSA VDS - POGGIO DEGLI ULIVI -
BACIGALUPO - SAN SALVO -
D'ANNUNZIO - SANT'ANNA -
FLACCO - RIVER 65
FRANCAVILLA - VIRTUS VASTO -
G. CHIETI - AP MONTESILVANO -
PENNE - VIRTUS CUPELLO -
RC ANGOLANA - LAURETUM -

Giovanissimi girone A

CASTELNUOVO VOMANO - SAN NICOLO' -
CEDAS FIAT SULMONA - JAGUAR -
COLOGNA SPIAGGIA - ROSETO -
MARSICA - ALBA ADRIATICA -
POGGIO DEGLI ULIVI - AMITERNINA -
SANT'OMERO - CALDORA -
TERAMO - PINETO -
VIRTUS PRATOLA - FEDERLIBERTAS L'AQUILA -

Giovanissimi girone B


DURINI PESCARA - PENNE -
LAURETUM - RC ANGOLANA -
RIVER 65' - FLACCO PORTO -
SANT'ANNA - D'ANNUNZIO -
SPAL LANCIANO -BACIGALUPO -
S. CASOLI - ATESSA VDS -
VIRTUS VASTO - FRANCAVILLA -
AP MONTESILVANO - GIOVANILE CHIETI - 


Tra poco inseriremo il calendario completo.

OGGI FINALMENTE SARANNO RESI NOTI I CALENDARI ALLIEVI E GIOVANISSIMI REGIONALI

Nell'ambito delle riunioni di apertura della nuova stagione sportiva 2011/12 c'è grande attesa per la presentazione del programma e dei calendari riguardanti l'attività giovanile. L'appuntamento è fissato per Lunedì 12 Settembre 2011 a Francavilla al Mare (CH) alle ore 17:00 c/o Palazzo Congressi Sirena (Piazzale Sirena). Daremo la prima giornata dalla riunione in diretta scritta. 

domenica 11 settembre 2011

RISULTATI SONDAGGIO GIOVANISSIMI

Straordinario risultato di voti mai raggiunto, oltre 200 persone hanno partecipato al sondaggio sulle favorite al titolo regionale giovanissimi, alla fine questi sono stati i risultati, come possiamo immaginare è solo un gioco, sarà poi il campo a dare i suoi verdetti.

RC Angolana 47 voti con 22% di share      
G. Chieti 38 (18%)      
Bacigalupo  35 (16%)      
Baldora 23 (11%)      
Poggio Ulivi 18 (8%)      
D'Annunzio 17 (8%)      
Durini Pe 17 (8%)      
Lauretum 14 (6%)      
V. Vasto 14 (6%)      
Francavilla 12 (5%)      
Teramo 12 (5%)      
AP Montesilvano 10 (4%)      
River Ch 9 (4%)      
San Nicolò 9 (4%)      
Amiternina 7 (3%)      
Castelnuovo 7 (3%)      
Marsica 7 (3%)      
Penne 7 (3%)      
V. Pratola 7 (3%)      
Sulmona 6 (2%)      
Flacco 6 (2%)      
Jaguar  6 (2%)      
S. Omero 6 (2%)      
S. Lanciano 6 (2%)      
Federlib. L'aquila 5 (2%)      
Roseto 5 (2%)      
Casoli 5 (2%)      
Pineto 4 (1%)

venerdì 9 settembre 2011

NEL WEEKEND GLI ULTIMI TORNEI


Questo weekend potremo assister agli ultimi tornei precampionato, poi partirà la stagione regolare, un grosso in bocca al lupo alle società organizzatrici per la riuscita degli eventi.

TORNEO RESTANEO - CAT. PULCINI 2001 - CAMPO ZANNI

Lo storico torneo riservato alla categoria Pulcini 2001 partirà sabato mattina e terminerà domenica all'ora di pranzo, noi saremo presenti con la RC Angolana guidata da mister Francesco Di Nicola. Queste le qualificate ed il programma dopo la prima giornata:

Dom 10:00 - Poggio Ulivi  - Pescara -
Dom 10:00 - V. Pratola - D'Annunzio -

TORNEO DI RESTA - CAT. PULCINI 2002 - COLLE BRECCIA

Ancora una volta è la D'Annunzio Marina a regalare una bellissima giornata di sport ai Pulcini del 2002, la nostra società sarà presente con la Caldora Calcio guidata da mister Giovanni Venditti.

MEMORIAL SINIBALDI - CAT. ALLIEVI 1996 - CAMPO A.FLACCO

Il weekend biancorosso vedrà in scena anche gli allievi 96' in un quadrangolare dove saranno impegnati River 65', Caldora, D'Annunzio e Poggio Degli Ulivi, semifinali domenica mattina e finali lunedì pomeriggio.

Dom 09:00 - D'Annunzio - River 65' - campo s. marco
Dom 09:00 - Caldora - Poggio Degli Ulivi - campo a. flacco

LIMONTA CUP - CAT. GIOVANISSIMI 1997 - CAMPI DE CECCO

Anche quest'anno il Poggio Degli Ulivi organizza il bellissimo torneo Limonta Cup, che si svolgerà sabato e domenica, lo stesso è  valevole come fase regionale del prestigioso Nike Cup, le grandi assenti saranno RC Angolana e Caldora Calcio quest'anno non invitate alla rassegna.