lunedì 31 ottobre 2011

CAMPIONATI NAZIONALI

ALLIEVI NAZIONALI


Girone C: Bari-Pescara 0-2; Catania-Reggina 1-0; Città Di Palermo-Juve Stabia 2-1; Gubbio-Ascoli 1-0; Lazio-Napoli 3-2; Nocerina-Lecce 0-1; Roma-Crotone 2-1. 
Classifica: Lazio, Catania 15; Roma 10; Lecce 9; Pescara, Gubbio 8; Nocerina 7; Ascoli, Palermo 5; Bari, Napoli, Juve Stabia 4; Reggina 3; Crotone 1. 



ALLIEVI LEGA PRO


Girone F: Arzanese-Benevento 1-1; Avellino-N.Campobasso 1-0; Frosinone-Neapolis 3-0; Isola Liri-Aprilia 0-1; L’Aquila-Aversa Normanna 0-1; Latina-Celano 2-1; Virtus Lanciano-Chieti 4-2; riposa Fondi. 
Classifica: Frosinone 16; Aprilia 15; Avellino, Benevento, Aversa Normanna 13; Latina 12; Lanciano 10; Isola Liri 9; Arzanese, Fondi 8; L’Aquila 6; Chieti, N. Campobasso 4; Celano, Neapolis 3. 



GIOVANISSIMI NAZIONALI


Girone F: Aprilia-Lazio 0-1; Chieti-Fondi 1-0; Pescara-Ascoli 2-4; Giulianova-Latina 0-1; Roma-Ternana 1-0; Lanciano-Isola Liri 3-1; riposano Frosinone e Celano. 
Classifica: Roma, Lazio 18; Aprilia, Ascoli 12; Latina 11; Ternana 10; Frosinone, Chieti 9; Pescara 8; Lanciano 6; Celano 4; Fondi, Giulianova 3; Isola Liri 0.




PRIMAVERA


Girone C: Crotone - Ascoli - 2-1, Gubbio - Pescara - 0-3, J. Stabia - Lazio - 0-2, Lecce - Nocerina - 2-1, Palermo - Bari - 5-1, Reggina - Catania - 1-0, Roma - Napoli - 6-0.
Classifica: Roma 17, Lazio, Reggina 16, Palermo 13, Lecce, Ascoli, Nocerina 10, Pescara, Napoli 8, Catania, J. Stabia 7, Crotone 6, Bari 5, Gubbio 2.




BERRETTI


Girone D: Bellaria - Rimini - 1-3, Chieti - Fano - 1-4, Giulianova - Lanciano - 0-2, Perugia - S. Marino - 2-2, Pescara - Foligno - 2-2, Santarcangelo - L'Aquila - 1-1, Ternana - Siena - 3-1.
Classifica: Lanciano 17, Foligno 15, Fano 14, Ternana, S. Marino 13, Chieti 11, Perugia, L'Aquila, Santarcangelo, Pescara 8, Giulianova 5, Rimini, Bellaria 4, Siena 3.




JUNIORES NAZIONALE


Girone I: Atessa - Civitanovese - 0-0, Atl. Trivento - RC Angolana - 2-1, Ol. Agnonese - Miglianico - 1-0, Recanatese - S. Nicolò - 5-1, Sant - Trani - 1-0, Teramo - Isernia - 7-0
Classifica: Atl. Trivento 15, Recanatese 13, Teramo, Miglianico 12, Civitanovese 11, Atessa, Samb 10, Ol. Agnonese 9, Isernia 8, RC Angolana 7, Trani 5, Sant, S. Nicolò 4, Luco 3.

SONO DI NUOVO ATTIVATI I COMMENTI AI POST

Dopo aver perfezionato il sistema di filtraggio sono stati di nuovo riattivati i commenti ai post pubblicati sul Blog, ringraziando tutti i lettori e gli appassionati vi invitiamo a commentare e fornire notizie come sempre, facendo attenzione ad usare un linguaggio adeguato e non urtando la sensibilità altrui.

sabato 29 ottobre 2011

CAMPIONATI REGIONALI - SETTIMA GIORNATA














ALLIEVI GIRONE A

CLASSIFICA GI PT



MARSICA 7 21
Amiternina - V. Pratola - 3-1
TERAMO 7 18
F. L'Aquila - Montorio -  4-2
CALDORA 7 16
Pineto - Castiglione VF - 3-0
RAIANO 7 16
Raiano - Martinsicuro - 3-1
ROSETO 7 13
Roseto - Marsica - 2-5
S. NICOLO' 7 13
S. Nicolò - Aquilotti - 4-0
MARTINSICURO 7 10
Santegidiese - Caldora - 1-5
PINETO 7 10
Teramo - Castelnuovo - 4-1
AMITERNINA 7 10



CASTIGLIONE VF 7 9



AQUILOTTI AZ 7 8



MONTORIO 7 5



V. PRATOLA 7 4



CASTELNUOVO 7 4



FL L'AQUILA 7 4



SANTEGIDIESE 7 0






ALLIEVI GIRONE B

CLASSIFICA GI PT



POGGIO ULIVI 7 18
D'Annunzio - Atessa -  2-1
D'ANNUNZIO 7 14
Flacco - RC Angolana - 1-1
PENNE 7 14
Francavilla - Poggio Ulivi - 2-1
G. CHIETI 7 13
G. Chieti - S. Salvo - 5-0
FRANCAVILLA 7 13
Lauretum - Bacigalupo - 1-2
V. VASTO 7 12
Penne - S. Anna - 3-2
BACIGALUPO 7 12
V. Cupello - River - 0-0
RC ANGOLANA 7 10
AP Montesilvano-V. Vasto - 2-0
APMONTESILVANO 7 10



S. SALVO 7 9



V. CUPELLO 7 8



LAURETUM 7 5



RIVER 65 7 5



ATESSA VDS 7 4



S. ANNA 7 3



FLACCO 7 2






GIOVANISSIMI A

CLASSIFICA GI PT



POGGIO ULIVI 7 21
Amiternina - F. L'Aquila - 4-3
TERAMO 7 17
Caldora - A. Adriatica - 2-1
V. PRATOLA 7 17
Castelnuovo - Cologna Sp. 1-2
MARSICA 7 15
Jaguar - Teramo - 0-2
AMITERNINA 7 15
Marsica - Roseto - 2-0
FL L'AQUILA 7 11
Poggio Ulivi - S. Nicolò - 4-0
CALDORA 7 10
S. Omero - Pineto - 0-1
COLOGNA SP. 7 9
V. Pratola - CF Sulmona - 1-1
ROSETO 7 7



PINETO 7 7



JAGUAR 7 6



A. ADRIATICA 7 6



CASTELNUOVO 7 5



CF SULMONA 7 5



S. NICOLO' 7 4



S. OMERO 7 3






GIOVANISSIMI B

CLASSIFICA GI PT



BACIGALUPO 7 17
Atessa VDS - Flacco - 5-0
G. CHIETI 7 17
Bacigalupo - D'Annunzio - 1-1
LAURETUM 7 17
RC Angolana-APMontesilvano 3-1
V. VASTO 7 16
River - Lauretum -  0-1
PENNE 7 13
S. Anna - Penne - 1-2
RC ANGOLANA 7 12
S. Lanciano - G. Chieti - 0-5
D'ANNUNZIO 7 12
S. Casoli - Francavilla - 0-4
FRANCAVILLA 7 11
V. Vasto - Durini - 3-1
ATESSA VDS 7 10



FLACCO 7 7



RIVER 65 7 5



AP MONTESILVANO 7 5



S. ANNA 7 4



S. LANCIANO 7 3



DURINI PE 7 3



S. CASOLI 7 1

giovedì 27 ottobre 2011

CAMPIONATI PROVINCIALI - PESCARA

ALLIEVI PROV.

CLASSIFICA G PT






Durini - AP Montesilvano - 2-1
FATER 2 6
Majella - Verlengia - 3-1
PARCO DE RISEIS 2 6
Pro Tirino - Fater - 0-2
SCAFA 2 6
Lettese - Scafa - 1-3
TA CEPAGATTI 2 6
Arabona - Parco de Riseis - 0-3
VERLENGIA 2 3
Cericola - TA Cepagatti - 0-3
V. PIANELLA 2 3
Flacco - Vis Pianella - 4-1
MAJELLA 2 3



FLACCO 2 3



DURINI 2 3



R. CATIGNANO 1 1



PRO TIRINO 2 1



ARABONA 2 0



LETTESE 2 0



D. CERICOLA 2 0












GIOVANISSIMI PR. A

CLASSIFICA G PT






Caldora - Gladius - 2-1
PINETANOVA 2 6
Pescara - Ol. Montesilvano 5-0
PESCARA 2 6
Fater - Durini - 9-2
FATER 2 6
Penne - Pro Tirino - 1-1
PARCO DE RISEIS 2 6
Villa Carmine - Pinetanova 0-6
PENNE 2 4
Parco de Riseis-Arabona B 3-1
CALDORA 2 3



COLLECORVINO 1 1



V. CARMINE 2 1



PRO TIRINO 2 1



DURINI 2 0



GLADIUS 2 0



ARABONA  B 2 0



MONTESILVANO  1 0






GIOVANISSIMI PR.B

CLASSIFICA G P



ARABONA 2 6
CT Tocco-AP Montesilvano 1-3
TORRESE 2 6
Lauretum - Lettese - 8-0
APMONTESILVANO 2 6
R. Catignano - Torrese - 1-4
FATER B 1 3
ZM Bussi - Pro Calcio - 2-9
TA CEPAGATTI 2 3
Majella - V. Pianella - 0-2
LAURETUM 2 3
Arabona - TA Cepagatti - 7-0
PRO CALCIO 2 3



LETTESE 2 1



R. CATIGNANO 2 1



CT TOCCO 2 0



ZA MARIOLA BUSSI 2 0



MAJELLA 2 0

CAMPIONATO ESORDIENTI PROVINCIALE

Poggio Degli Ulivi B - Caldora (99') - 1-5 (0-3, 1-1, 0-1)

Popoli - RC Angolana (00') - 6-2 (2-2, 2-0, 2-0)

mercoledì 26 ottobre 2011

RECUPERI CAMPIONATO GIOVANISSIMI

MARCOLEDI

Durini - AP Montesilvano - 1-1

GIOVEDI

Lauretum - V. Vasto - 1-1
D'Annunzio - Atessa VDS - 2-2

lunedì 24 ottobre 2011

CAMPIONATI NAZIONALI

CAMPIONATO PRIMAVERA

GIR. C: Ascoli - Catania - 2-0, Bari - Crotone - 3-3, Lazio - Reggina - 1-1, Napoli - Juve Stabia - 1-1, Nocerina - Roma - 0-4, Palermo - Gubbio - 2-0, Pescara - Lecce - 4-1
CLASSIFICA: Roma 14, Reggina, Lazio 13, Palermo, Ascoli, Nocerina 10, Napoli 8, Juve Stabia, Catania, Lecce 7, Pescara, Bari 5, Crotone 3, Gubbio 2.

CAMPIONATO BERRETTI

GIR. D: Chieti - Santarcangelo - 3-0, Fano - Giulianova 2-1, Foligno - Bellaria - 3-0, L'Aquila - Ternana - 2-3, S. Marino - Rimini - 2-1, Siena - Perugia - 2-3, Lanciano - Pescara - 5-2
CLASSIFICA: Lanciano, Foligno 14, S. Marino 12, Chieti, Fano 11, Ternana 10, Perugia, L'Aquila, Santarcangelo, Pescara 7, Giulianova 5, Bellaria 4, Siena 3, Rimini 1.

CAMPIONATO ALLIEVI 

GIR D: Ascoli - Lazio - 1-2, Catania - Palermo - 1-0, Crotone - Nocerina - 2-4, Pescara - Gubbio - 1-1, J. Stabia - Roma - 0-4, Lecce - Bari - 2-1, Reggina - Napoli - 1-3
CLASSIFICA: Lazio, Catanie 12, Roma, Nocerina 7, Lecce 6, Ascoli, Gubbio, Pescara 5, Bari, Napoli, Juve Stabia 4, Reggina 3, Palermo 2, Crotone 1.

CAMPIONATO ALLIEVI LEGA-PRO

GIR F: Aprilia - L'Aquila - 4-1, Aversa - Latina - 1-1, Benevento - Lanciano - 2-2, Celano - Frosinone - 1-3, Chieti - Isola Liri - 2-2, Fondi - Avellino - 0-3, Campobasso - Arzanese - 1-0. Rip: Neapolis
CLASSIFICA: Frosinone 13, Aprilia, Benevento 12, Avellino, Aversa 10, Latina, Isola Liri 9, Fondi 8, Arzanese, Lanciano 7, L'Aquila 6, Chieti, Campobasso 4, Neapolis, Celano 3.

CAMPIONATO GIOVANISSIMI

GIR F: Fondi-Pescara- 0-2, Frosinone-Giulianova 5-0, Isola Liri - Roma - 0-4, Latina - Celano - 2-0, Lazio - Chieti - 2-0, Ternana - Aprilia - 2-1.
CLASSIFICA: Roma, Lazio 15, Aprilia 12, Latina, Ternana 10, Ascoli, Frosinone 9, Pescara 8, Chieti 6, Lanciano, Celano, Fondi, Giulianova 3, Isola Liri 0.

JUNIORES NAZIONALI

GIR. I:  Atessa - Ol. Agnonese - 1-2, Atl. Trivento - Recanatese - 3-2, Civitanovese - San Nicolò - 2-1, Isernia - Sant - 2-2, RC Angolana - Samb - 1-2, Teramo - Miglianico - 1-1
CLASSIFICA: Miglianico, Atl. Trivento 12, Recanatese, Civitanovese, Samb 10, Atessa, Teramo 9, Isernia 8, RC Angolana 7, Ol. Agnonese 6, F. Trani 5, S. Nicolò 4, Luco 3, Sant 1.

sabato 22 ottobre 2011

CAMPIONATI REGIONALI - SESTA GIORNATA









ALLIEVI GIRONE A

CLASSIFICA GI PT



MARSICA 6 18
Aquilotti - Pineto - 5-2
ROSETO 6 13
Caldora - Raiano -  2-2
CALDORA 6 13
Castelnuovo - Santegidiese 5-0
RAIANO 6 13
Castiglione - Roseto - 2-0
TERAMO 6 13
Marsica - Amiternina - 6-0
MARTINSICURO 6 10
Martinsicuro - F. L'Aquila - 5-1
S. NICOLO' 5 9
Montorio - S. Nicolò -  lun
CASTIGLIONE VF 6 9
V. Pratola - Teramo -  0-2
PINETO 6 8



AQUILOTTI AZ 6 8



AMITERNINA 6 7



MONTORIO 5 4



V. PRATOLA 6 4



CASTELNUOVO 6 4



FL L'AQUILA 6 1



SANTEGIDIESE 6 0






ALLIEVI GIRONE B

CLASSIFICA GI PT



POGGIO ULIVI 6 18
Atessa - Flacco - 4-0
V. VASTO 6 12
Bacigalupo - D'Annunzio -  1-1
D'ANNUNZIO 6 11
Poggio Ulivi - G. Chieti - 4-3
PENNE 6 11
RC Angolana - Francavilla 1-1
G. CHIETI 6 10
River - AP Montesilvano - 3-1
FRANCAVILLA 6 10
S. Anna - V. Cupello - 1-2
RC ANGOLANA 6 9
S. Salvo - Penne - 1-1
BACIGALUPO 6 9
V. Vasto - Lauretum - 0-0
S. SALVO 6 9



APMONTESILVANO 6 7



V. CUPELLO 6 7



LAURETUM 6 5



ATESSA VDS 6 4



RIVER 6 4



S. ANNA 6 3



FLACCO 6 1






GIOVANISSIMI A

CLASSIFICA GI PT



POGGIO ULIVI 6 18
A. Adriatica - jaguar - 4-0
V. PRATOLA 6 16
CF Sulmona - Marsica -  1-1
TERAMO 6 14
Cologna Sp. - V. Pratola - 3-4
MARSICA 6 12
F. L'Aquila - Caldora -  4-0
AMITERNINA 6 12
Pineto - Poggio Ulivi - 1-3
FL L'AQUILA 6 11
Roseto - S. Omero - 2-1
CALDORA 6 7
S. Nicolò - Amiternina -  0-3
COLOGNA SP. 6 6
Teramo - Castelnuovo - 8-1
JAGUAR 6 6



A. ADRIATICA 6 6



CASTELNUOVO 6 5



PINETO 6 4



S. NICOLO' 6 4



CF SULMONA 6 4



ROSETO 6 4



S. OMERO 6 3






GIOVANISSIMI B

CLASSIFICA GI PT



BACIGALUPO 6 16
D'Annunzio - RC Angolana 4-1
G. CHIETI 6 14
Durini - River - 2-2
LAURETUM 5 13
Flacco - Bacigalupo - 0-7
V. VASTO 5 12
Francavilla - Atessa - 1-1
PENNE 6 10
G. Chieti - S. Casoli - 5-0
D'ANNUNZIO 5 10
Lauretum - S. Anna - 2-0
RC ANGOLANA 6 9
Penne - S. Lanciano - 3-0
FRANCAVILLA 6 8
AP Montesilvano -V.Vasto 1-2
FLACCO 6 7



ATESSA VDS 5 6



RIVER 65 6 5



APMONTESILVANO 6 5



S. ANNA 6 4



S. LANCIANO 6 3



DURINI PE 5 3



S. CASOLI 6 1

venerdì 21 ottobre 2011

CAMPIONATI PROVINCIALI - PESCARA

ALLIEVI PROV.

CLASSIFICA G PT






Fater - Arabona Man. - 2-1
FATER 1 3
Verlengia - Lettese - 11-0
PARCO DE RISEIS 1 3
Parco De Riseis - Majella - 3-0
VERLENGIA 1 3
R. Catignano - Pro Tirino - 0-0
SCAFA 1 3
Scafa - D. Cericola - 2-1
TA CEPAGATTI 1 3
TA Cepagatti - Flacco - 7-0
V. PIANELLA 1 3
V. Pianella - Durini - 3-2
R. CATIGNANO 1 1



PRO TIRINO 1 1



ARABONA 1 0



LETTESE 1 0



MAJELLA 1 0



D. CERICOLA 1 0



FLACCO 1 0



DURINI 1 0












GIOVANISSIMI PR. A

CLASSIFICA G PT






FP Collecorvino-V.Carmine 2-2
PINETANOVA 1 3
Pinetanova - Caldora - 4-3
PESCARA 1 3
Durini - Pescara - 1-4
PENNE 1 3
Gladius - Penne - 0-7
FATER 1 3
Arabona Man. - Fater -  0-3
COLLECORVINO 1 1
Pro Tirino - Parco de Riseis rinv
V. CARMINE 1 1



CALDORA 1 0



DURINI 1 0



GLADIUS 1 0



ARABONA  1 0



PRO TIRINO 0 0



PARCO DE RISEIS 0 0












GIOVANISSIMI PR.B

CLASSIFICA G P






Fater B - Lauretum - 1-0
FATER B 1 3
Pro Calcio - Arabona -  1-4
ARABONA 1 3
TA Cepagatti - CT Tocco 5-0
TA CEPAGATTI 1 3
Torrese - Za Mariola - 16-0
TORRESE 1 3
Lettese - R. Catignano - 1-1
APMONTESILVANO 1 3
AP Montesilvano - Majella 6-2
LETTESE 1 1



R. CATIGNANO 1 1



LAURETUM 1 0



PRO CALCIO 1 0



CT TOCCO 1 0



ZA MARIOLA BUSSI 1 0



MAJELLA 1 0

CAMPIONATO PROVINCIALE ESORDIENTI

Caldora - Villa Carmine - 3-2 (3-0, 0-1, 0-1)

giovedì 20 ottobre 2011

TUTTO IN UNA FOTO!


Questa bellissima e significativa foto me l'ha fatta vedere un grandissimo allenatore ed uomo di calcio, Luciano Ricciuti, credo che il Varese Calcio abbia sintetizzato il senso del settore giovanile.

martedì 18 ottobre 2011

Auguri mister Giuseppetti: una vita nel calcio



Francesco Giuseppe, responsabile del settore giovanile della Durini Pescara, il 4 ottobre 2011 ha compiuto la bellezza di 70 anni, molti dei quali trascorsi sui campi di calcio, prima come giocatore dilettante (Lancaino, Mezzanotte, Marconi, Castellamare,, Piano D'Orta, Pescara Nord) e poi come “maestro” per centinaia di ragazzi, alcuni dei quali si sono affermati  anche a livello professionistico (ne citiamo alcuni: Grosso, Oddo, Agresta, Di Cintio, D’Aversa). 
Da nove anni il “Maestro” ha sposato il progetto della società sportiva Internazionale Durini, che da questa stagione ha cambiato denominazione dopo la fusione con la Valpescara, passando a Durini Pescara, mettendo al servizio del sodalizio neroazzurro l’esperienza accumulata in oltre 25 anni trascorsi tra Renato Curi e Pescara Calcio, partecipando a tante gloriose avventure.

Anche noi abbiamo sentito il dovere di omaggiare un grande personaggio, che ci auguriamo sia di esempio per le nuove generazioni di allenatori e per i tanti ragazzi che sono vicini al mondo del calcio, la cui “figura” è stata appannata da chi lo pratica da professionista, ma tenuto a galla da chi lo vive con estrema passione.
Auguri FRANCESCO

lunedì 17 ottobre 2011

CAMPIONATI NAZIONALI

GIOVANISSIMI NAZIONALI


Girone F: Aprilia-Isola Liri 7-0; Ascoli-Fondi 4-0; Celano-Frosinone 1-3; Chieti-Ternana 1-3; Pescara-Lazio 0-1; Lanciano-Latina 2-3. Riposano Giulianova e Roma
Classifica: Roma, Lazio, Aprilia 12; Ascoli 9; Latina, Ternana 7; Chieti, Frosinone 6; Pescara 5; Lanciano, Celano, Fondi, Giulianova 3; Isola Liri 0.



ALLIEVI LEGA PRO


Girone F: Arzanese-Fondi 3-1; Frosinone-Aversa Normanna 3-1; Isola Liri-Benevento 1-1; L'Aquila-Chieti 1-0; Latina-Aprilia 1-0; Neapolis-Celano 2-1; Lanciano-N. Campobasso 4-1. Riposa Avellino.
Classifica: Benevento 11; Frosinone 10; Aprilia, Aversa Normanna 9; Fondi, Latina, Isola Liri 8; Arzanese, Avellino 7; Lanciano, L'Aquila 6; Chieti, Celano, Neapolis 3; N. Campobasso 1.




ALLIEVI NAZIONALI


Girone C: Bari - Crotone - 3-0; Palermo - Reggina - 1-2; Gubbio - Lecce - 1-0; Lazio - Pescara - 4-1; Napoli - Ascoli - 2-2; Nocerina - Juve Stabia - 2-0; Roma - Catania - 1-2.
Classifica: Lazio, Catania 9, Ascoli 5, Roma, Bari, Gubbio, Pescara, Nocerina, Juve Stabia 4, Lecce, Reggina 3, Palermo 2, Napoli, Crotone 1.



PRIMAVERA


Girone C: Ascoli - Nocerina - 2-2; Bari- Gubbio 3-2; Catania - Napoli - 0-1; Crotone - Pescara - 1-1; J. Stabia - Palermo - 1-0; Lecce - Lazio - 1-4; Roma - Reggina 2-1.
Classifica: Lazio, Reggina 12, Roma 11, Nocerina 10, Lecce, Catania, Ascoli, Palermo, Napoli 7, J. Stabia 6, Bari 4, Gubbio, Crotone, Pescara 2.




BERRETTI


Girone F: Bellaria - Lanciano - 0-6; Fano - San Marino - 0-3; Perugia - L'Aquila - 0-1; Pescara - Chieti - 1-0; Rimini - Giulianova - 1-1; Stantarcangelo - Siena - 2-1; Ternana - Foligno - 0-0.
Classifica: Lanciano, Foligno 11, S. Marino 9, Chieti, Fano 8, Ternana, Santarcangelo, L'Aquila, Pescara 7, Giulianova 5, Perugia, Bellaria 4, Siena 3, Rimini 1.



JUNIORES NAZIONALE


Girone I: Miglianico - Atessa - 2-0, Ol. Agnonese - At. Trivento - 1-2, Recanatese - Trani 3-1, Samb - Civitanovese - 1-0, S. Nicolò - Teramo  - 4-0, Sant - RC Angolana - 3-4.
Classifica
Miglianico 11, Recanatese 10, Atessa, At. Trivento 9, Teramo 8, Civitanovese, RC Angolana, Samb, Isernia 7, Trani 5, S. Nicolò 4, Luco, Ol. Agnonese 3, Sant 0.