venerdì 30 dicembre 2011

PROMOSSI, RIMANDATI E BOCCIATI AL GIRO DI BOA DEI CAMPIONATI ALLIEVI

In base alle previsioni della vigilia (pronostici sul blog del 15/9/11) ed alle ambizioni di ciascuna società ad inizio stagione proviamo oggi a fare una valutazione dei campionati di ciascuna squadra ALLIEVI, ovviamente senza che la stessa abbia la presunzione di essere una cosa ufficiale ma solamente un gioco per aprire un piccolo dibattito.

ALLIEVI GIRONE A:

PROMOSSI: 

  • TERAMO
  • MARSICA
  • RAIANO
  • CALDORA
  • PINETO
Teramo e Raiano hanno pienamente rispettato i pronostici della vigilia conquistando le prime due piazze con un'ampio margine sulle inseguitrici, Raiano, Caldora e Pineto sono andate ben al dilà delle aspettative delle rispettive società, hanno già ottenuto una tranquilla salvezza piazzandosi invece nelle zone nobili della classifica.
 
RIMANDATI:
  • ROSETO 
  • SAN NICOLO'
  • MARTINSICURO
  • CASTIGLIONE
  • AQUILOTTI AZ
  • AMITERNINA
Ad oggi la classifica non è negativa anzi potrebbe essere anche soddisfacente solo che bisogna confermarla a fine torneo continuando con gli stessi risultati dell'andata.

BOCCIATI:
  • MONTORIO
  • SANTEGIDIESE
  • CASTELNUOVO
  • FEDERLIBERTAS L'AQUILA
  • VIRTUS PRATOLA
Ad oggi la classifica è lacunosa ed insoddisfacente per le ambizioni di queste società, con la Santegidiese già praticamente retrocessa.

ALLIEVI GIRONE B:

PROMOSSI: 

  • POGGIO DEGLI ULIVI
  • GIOVANILE CHIETI
  • PENNE
  • BACIGALUPO VASTO
  • VIRTUS CUPELLO
  • SAN SALVO
  • AP MONTESILVANO
Il Poggio Degli Ulivi ha pienamente rispettato i pronostici della vigilia conquistando la prima posizione, G. Chieti e Penne sono andate anch'esse ben oltre le aspettative delle rispettive società, V. Cupello, S. Salvo e Bacigalupo hanno già ottenuto una tranquilla salvezza piazzandosi invece nelle zone centrali della classifica.
 
RIMANDATI:
  • D'ANNUNZIO
  • FRANCAVILLA
  • RC ANGOLANA
  • RIVER 
  • VIRTUS VASTO
Ad oggi la classifica non è negativa anzi potrebbe essere anche soddisfacente ma manca molto alla termine del campionato e c'è margine per migliorala oppure scendere la graduatoria quindi il giudizio va dato a fine campionato.

BOCCIATI:
  • FLACCO PORTO
  • SANT'ANNA
  • ATESSA VDS
  • LAURETUM
Ad oggi la classifica è drammatica e sicuramente le prospettive di una probabile retrocessione non può soddisfare le rispettive società.

domenica 25 dicembre 2011

HAPPY CHRISTMAS

BUON NATALE A TUTTI!

sabato 24 dicembre 2011

IL PUNTO SUI CAMPIONATI REGIONALI AL TERMINE DEL GIRONE D'ANDATA

Arrivati al giro di boa andiamo ad osservare i quattro gironi dei campionati regionali allievi e giovanissimi:








ALLIEVI GIRONE A

Nel girone come detto nei post precedenti sembra chiuso il discorso relativo alla qualificazione, ad oggi la Marsica ed il Teramo sembrano già con un piede e mezzo nelle finali, le avversarie sembrano irregolari nel cammino quanto soggette a clamorosi scivoloni e difficilmente potranno impensierire le battistrada. Nella zona bassa della graduatoria praticamente retrocessa la Santegidiese ancora a zero punti, le altre due dovranno uscire dalla lotta tra Federlibertas, Virtus Pratola, Castelnuovo, Montorio e Martinsicuro, ad oggi le squadre che faticano di più a fare punti. (in foto una fase di gioco tra Caldora e San Nicolò).







ALLIEVI GIRONE B

Nel girone B sembrano lanciatissime per la qualificazione Poggio Degli Ulivi (in foto), favoritissima, Giovanile Chieti e Penne, anche se non è da escludere in extremis un rientro nella lotta qualificazione della RC Angolana, le altre non sembrano poter reggere il ritmo delle tre battistrada. In zona retrocessione sembra quasi già tutto scontato, Flacco, Sant'Anna e Lauretum difficilmente dovrebbero riuscire a riagganciare il quart'ultimo posto occupato dall'Atessa Valdisangro che ad oggi però ha totalizzato quasi il doppio dei punti delle altre tre contendenti.



















GIOVANISSIMI GIRONE A

Nel girone A giovanissimi sembra scontata, come da pronostico, la qualificazione della corazzata Poggio Degli Ulivi, dietro sarà una bella lotta tra Marsica e Amiternina per la conquista della seconda piazza, Federlibertas, Virtus Pratola e Teramo non danno invece l'impressione di poter dare continuità al loro campionato e riuscire a recuperare i punti di svantaggio. In zona retrocessione sembra già tutto delineato le tre retrocessioni usciranno dalla lotta tra Sulmona, Sant'Omero, Castelnuovo e Jaguar. (In foto delle fasi di gioco tra Poggio e Marsica).







GIOVANISSIMI GIRONE B

Il girone B dei giovanissimi sembra il più incerto ed equilibrato e darà spettacolo fino alla fine, la cinque squadre di testa Lauretum, Bacigalupo, RC Angolana (in foto), Virtus Vasto e Giovanile Chieti si daranno battaglia fino alla fine per la conquista dei due posti per le finali, con i teatini che però sembrano avere mezzi leggermente superiori alle concorrenti. In zona retrocessione sembrerebbero oramai spacciate il Casoli ed il Lanciano, ma per la terza squadra retrocessa sarà una corsa a quattro fino alla fine tra Flacco, Sant'Anna, Durini Pescara ed Atessa Valdisangro.

CAMPIONATI PROVINCIALI - PESCARA - 10° GIORNATA

ALLIEVI PROV.

CLASSIFICA
PT






Fater - AP Montesilvano 4-1
PARCO DE RISEIS
25
Majella - Lettese 5-0
DURINI
22
Parco de Riseis - V. Pianella 1-1
VERLENGIA
21
R. Catignano - Durini 0-2
FATER
21
Verlengia - TA Cepagatti 5-0
V. PIANELLA
19
P. Tirino - Flacco 2-5
SCAFA
18
Arabona - D. Cericola 1-1
TA CEPAGATTI
18



MAJELLA
15



FLACCO
13



APMONTESILVANO
5



R. CATIGNANO
5



ARABONA
4



LETTESE
3



PRO TIRINO
2



D. CERICOLA
1






GIOVANISSIMI GIR. A

CLASSIFICA
PT






FP Collecorvino - Fater 2-3
PARCO DE RISEIS
27
Gladius - Ol. Montesilvano 1-3
PINETANOVA
25
Pinetanova - Pescara 1-0
FATER
19
Caldora - Penne 2-6
CALDORA
18
P. Tirino - Durini 10-0
PESCARA
17
V. Carmine - Parco De Riseis 0-6
V. CARMINE
14



PENNE
14



COLLECORVINO
12



PRO TIRINO
8



DURINI
7



ARABONA  B
7



MONTESILVANO 
7



GLADIUS
0






GIOVANISSIMI GIR. B

CLASSIFICA
P






Lauretum - Arabona 2-6
ARABONA
27
R. Catignano - ZM Bussi 3-0
V. PIANELLA
21
Torrese - V. Pianella 1-3
TORRESE
17
Fater - CT Tocco 4-3
LAURETUM
17
Lettese - Majella 1-1
APMONTESILVANO
17
P. Calcio - AP Montesilvano  1-0
TA CEPAGATTI
16



FATER B
16



PRO CALCIO
15



CT TOCCO
10



MAJELLA
8



LETTESE
5



R. CATIGNANO
5



ZA MARIOLA BUSSI
1

mercoledì 21 dicembre 2011

CAMPIONATI SPERIMENTALI ABRUZZO - LE CLASSIFICHE ALLA PAUSA NATALIZIA

In foto i giovanissimi della Caldora Calcio che la scorsa stagione hanno concluso il campionato al secondo posto dietro il fortissimo Pescara.


















ALLIEVI FASCIA B

Pescara........... 18
G. Chieti......... 16
L'Aquila.......... 15
Giulianova....... 13
Teramo........... 11
D'Annunzio..... 10
Poggio Ulivi.... 7
S. Nicolò........ 7
Durini Pe........ 4
Pro Calcio...... 0

Negli allievi si sono disputate 7 giornate e ne mancano solo 2 alla fine dell'andata, come previsto guida la squadra del Pescara, seguita a sorpresa dai neroverdi della G. Chieti, al terzo posto stà ben figurando la matricola L'Aquila, delusioni per Giulianova (campione in carica) e Teramo che si piazzano a centroclassifica, poco più sotto troviamo la D'Annunzio con il suo prevedibile buon campionato, scorrendo la classifica troviamo inaspettatamente due big dei campionati regionali S. Nicolò e Poggio Ulivi che sicuramente ambivano a ben altre posizioni. In fondo alla classifica troviamo la Durini che si accinge per la prima volta a disputare questo torneo e la Pro Calcio Italia che sicuramente ha sottovalutato le difficoltà che avrebbe incontrato disputando il campionato sperimentale.


GIOVANISSIMI FASCIA B

Pescara......... 33
Bacigalupo.... 28
Giulianova..... 24
Poggio Ulivi.. 22
G. Chieti....... 20
Celano.......... 17
D'Annunzio... 14
Atessa.......... 14
V. Vasto....... 12
V. Pratola..... 12
Castiglione.... 10
Teramo......... 7
Flacco........... 4
Pinetanova..... 4
S. Lanciano... 1

Dopo 11 giornate anche tra i giovanissimi troviamo il Pescara che guida, qui però a punteggio pieno con 33 punti, accingendosi a vincere con largo anticipo l'ennesimo campionato sperimentale, al secondo posto troviamo una grande Bacigalupo Vasto sempre più settore giovanile d'èlite nella nostra regione, scorrendo la classifica al terzo posto troviamo i giallorossi del Giulianova che finalmente riescono a ben figurare anche tra i giovanissimi, al quarto, con qualche rimpianto, si piazza il Poggio Degli Ulivi che stacca di poco una buona G. Chieti, che non stà ripetendo il campionato di vertice della scorsa stagione, a centro classifica, come previsto si assestano Celano, D'Annunzio e Atessa, soddisfacente la prima partecipazione di V. Pratola e Castiglione, mentre sono abituate a ben altre posizioni di classifica V. Vasto e Teramo che hanno racimolato appena 12 e 7 punti, Flacco e Pinetanova annaspano, come prevedibile, al penultimo posto, chiude la graduatoria una deludentissima Spal Lanciano che quest'anno soffre in tutti i campionati.
Grande assente la Caldora Calcio, delusa dalla disorganizzazione e dalla poca importanza data dalla FIGC a questo campionato, biancazzurri che l'anno scorso arrivarono 3° tra gli Allievi e 2° con i Giovanissimi.

lunedì 19 dicembre 2011

CAMPIONATI NAZIONALI

BERRETTI 
GIRONE D 

CHIETI - SAN MARINO 1-2GIULIANOVA - BELLARIA 1-2L'AQUILA - FANO 3-3PERUGIA - SANTARCANGELO 3-0; PESCARA - TERNANA 2-4SIENA - FOLIGNO 5-2; LANCIANO - RIMINI 1-2


CLASSIFICA: TERNANA 34, LANCIANO 28, FANO, S.MARINO 24, FOLIGNO 23, CHIETI 22, PERUGIA 21, PESCARA 17, SANTARCANGELO, BELLARIA 14, L'AQUILA 13, SIENA 12, GIULIANOVA, RIMINI 11.


 
GIOVANISSIMI NAZIONALI 
GIRONE F


CELANO - PESCARA  2-3; FROSINONE - FONDI 3-0; GIULIANOVA - ASCOLI 1-4; LATINA - LAZIO 0-1; ROMA - APRILIA 3-1; LANCIANO - CHIETI 0-0.


CLASSIFICA: ROMA, LAZIO 31, ASCOLI 28, APRILIA 22, TERNANA 19, FROSINONE 18, LATINA, PESCARA 15, CHIETI 11, LANCIANO, CELANO 10, GIULIANOVA 9, FONDI 6, ISOLA LIRI 4. 

sabato 17 dicembre 2011

CAMPIONATI REGIONALI - QUINDICESIMA GIORNATA - ULTIMA

Gli allievi regionali del Francavilla - Gir. B che oggi hanno fermato il lanciatissimo Penne.










 
ALLIEVI GIRONE A

CLASSIFICA GI PT



MARSICA 14 40
Amiternina - F. L'Aquila 1-1
TERAMO 15 37
Castelnuovo - Caldora 3-0
RAIANO 15 29
Castiglione - Aquilotti 3-2
S. NICOLO' 15 27
Marsica - Montorio rin
CALDORA 15 26
Roseto - S. Nicolò 2-0
ROSETO 15 26
Santegidiese - Pineto 0-5
PINETO 15 23
Teramo - Raiano 2-2
CASTIGLIONE VF 15 20
V. Pratola - Martinsicuro rin
AMITERNINA 15 19



AQUILOTTI AZ 15 18



MARTINSICURO 14 17



MONTORIO 14 15



CASTELNUOVO V. 15 14



V. PRATOLA 14 12



FL L'AQUILA 14 8



SANTEGIDIESE 14 0






ALLIEVI GIRONE B

CLASSIFICA GI PT



POGGIO ULIVI 15 34
Lauretum - G. Chieti 0-2
G. CHIETI 15 32
Penne - Francavilla 1-1
PENNE 14 30
River - Atessa 2-1
V. VASTO 15 25
S. Anna - RC Angolana 1-6
RC ANGOLANA 15 25
S. Salvo - Poggio Ulivi 1-2
D'ANNUNZIO 14 24
V. Cupello - Flacco 4-0
S. SALVO 15 21
V. Vasto - Bacigalupo 3-0
FRANCAVILLA 14 21
AP Montesilvano-D'Annunzio 1-0
V. CUPELLO 14 21



AP MONTESILVANO 15 20



RIVER 65 14 20



BACIGALUPO 15 19



ATESSA VDS 15 14



LAURETUM 14 7



S. ANNA 14 7



FLACCO 13 5






GIOVANISSIMI A

CLASSIFICA GI PT



POGGIO ULIVI 15 43
Alba Adriatica - Teramo 2-0
AMITERNINA 15 34
Amiternina - V. Pratola 3-3
MARSICA 14 33
Caldora - Castelnuovo 5-2
V. PRATOLA 15 29
F. L'Aquila - Cologna Sp. 4-0
FL L'AQUILA 15 29
Jaguar - S. Omero 6-1
TERAMO 14 27
Pineto - Roseto 1-1
PINETO 15 20
Poggio Ulivi - Marsica 4-0
CALDORA 15 20
S. Nicolò - CF Sulmona 2-1
A. ADRIATICA 15 19



COLOGNA SP. 14 18



ROSETO 15 17



S. NICOLO' 14 17



JAGUAR 15 11



CASTELNUOVO V. 15 8



S. OMERO 15 6



CF SULMONA 15 6






GIOVANISSIMI B

CLASSIFICA GI PT



G. CHIETI 15 36
Atessa - River 1-0
V. VASTO 15 35
Bacigalupo - V. Vasto 0-2
RC ANGOLANA 15 33
D'Annunzio-AP Montesilvano 2-1
BACIGALUPO 15 32
Flacco - Durini 3-1
LAURETUM 14 30
Francavilla - Lauretum rin
D'ANNUNZIO 15 25
G. Chieti - Penne 3-0
PENNE 15 21
RC Angolana - S. Lanciano 7-1
APMONTESILVANO 15 21
S. Casoli - S. Anna 0-1
FRANCAVILLA 14 19



RIVER 65 15 18



ATESSA VDS 15 15



DURINI PE 15 13



S. ANNA 15 13



FLACCO 15 13



S. LANCIANO 15 6



S. CASOLI 14 4

venerdì 16 dicembre 2011

CAMPIONATI PROVINCIALI - PESCARA - 9° GIORNATA

I giovanissimi provinciali della Caldora - gir. A

ALLIEVI PROV. -

CLASSIFICA
PT






Durini - Pro Tirino 5-0
PARCO DE RISEIS
24
TA Cepagatti - Parco Riseis 1-5
DURINI
19
Flacco - Arabona 4-2
SCAFA
18
Scafa - Verlengia 0-4
TA CEPAGATTI
18
V. Pianella - Fater 0-1
V. PIANELLA
18
D. Cericola - Majella 2-6
VERLENGIA
18
AP Montesilvano-R.Catignano 2-2
FATER
18



MAJELLA
12



FLACCO
10



AP MONTESILVANO
5



R. CATIGNANO
5



ARABONA
3



LETTESE
3



PRO TIRINO
2



D. CERICOLA
0






GIOVANISSIMI PR. A -

CLASSIFICA G PT






Fater - V. Carmine 7-2
PARCO DE RISEIS
24
Pescara - FP Collecorvino 3-2
PINETANOVA
22
Ol. Montesilvano-Pinetanova 1-4
CALDORA
18
Parco De Riseis - Caldora 3-2
PESCARA
17
Durini - Gladius 5-1
FATER
16
Arabona B - Pro Tirino rin
V. CARMINE
14



COLLECORVINO
12



PENNE
11



DURINI
7



ARABONA  B
6



PRO TIRINO
4



MONTESILVANO 
4



GLADIUS
0






GIOVANISSIMI PR.B

CLASSIFICA
P






CT Tocco - Lauretum 3-1
ARABONA
24
Arabona - R. Catignano 10-0
TORRESE
17
TA Cepagatti - Pro Calcio 0-2
LAURETUM
17
AP Montesilvano - Torrese 4-2
APMONTESILVANO
17
Majella - Fater B 0-1
TA CEPAGATTI
16
V. Pianella - Lettese 9-0
FATER B
13



PRO CALCIO
12



CT TOCCO
10



MAJELLA
7



LETTESE
4



R. CATIGNANO
2



ZA MARIOLA BUSSI
1

martedì 13 dicembre 2011

CAMPIONATI NAZIONALI

PRIMAVERA 


GIRONE C
BARI – ASCOLI 3-1; GUBBIO – ROMA 0-9; JUVE STABIA – CROTONE 2-1; LECCE – REGGINA 1-0; PALERMO – NOCERINA 3-0; PESCARA – CATANIA 0-1LAZIO – NAPOLI 3-1 


CLASSIFICA: ROMA 32, LAZIO 32, PALERMO 31, REGGINA, CATANIA, LECCE 22, J. STABIA, NOCERINA 15, NAPOLI 13, BARI 12, ASCOLI 11, PESCARA 10, GUBBIO 9, CROTONE 6


BERRETTI


GIRONE D 


BELLARIA IGEA - L'AQUILA 3-3; GIULIANOVA - CHIETI 2-2; PERUGIA - V. LANCIANO 2-2; RIMINI - FOLIGNO 0-1; SAN MARINO - TERNANA 1-2; SANTARCANGELO – FANO 1-0; SIENA - PESCARA 0-1 


CLASSIFICATERNANA 31, LANCIANO 28, FOLIGNO, FANO 23, CHIETI 22, S. MARINO 21, PERUGIA 18, PESCARA 17, SANTARCANGELO 14, L'AQUILA 12, GIULIANOVA, BELLARIA 11, SIENA 9, RIMINI 8


JUNIORES NAZIONALE 


GIRONE I


CIVITANOVESE - ATL. TRIVENTO 0-0, ISERNIA - MIGLIANICO 4-4, SAMB - RECANATESE 0-4, S. NICOLO' - OL. AGNONESE 4-3, TERAMO - ATESSA 0-0, RC ANGOLANA - TRANI 2-1


CLASSIFICA: ATL. TRIVENTO 26, RECANATESE 24, MIGLIANICO 23, TERAMO 21, S. NICOLO' 19, CIVITANOVESE 18, ISERNIA 16, SAMB 15, RC ANGOLANA, ATESSA 14, OL. AGNONESE 13, TRANI 9, SANT 5 


ALLIEVI NAZIONALI


GIRONE C


CATANIA - NAPOLI 1-1, PALERMO - LAZIO 3-0, CROTONE - PESCARA 1-1, J. STABIA - ASCOLI 0-1, LECCE - REGGINA 2-2, NOCERINA - BARI 2-0, ROMA - GUBBIO 3-0


CLASSIFICA: LAZIO 26, CATANIA 24, ROMA, LECCE 21, PALERMO 16, NOCERINA 15, NAPOLI 13, GUBBIO, PESCARA 12, REGGINA 11, J. STABIA 10, CROTONE 9, BARI 8

venerdì 9 dicembre 2011

CAMPIONATI REGIONALI - QUATTORDICESIMA GIORNATA

In foto i gialloblù della Marsica Calcio che hanno stravinto Match-Clou con l'Amiternina 4-1 ed i biancazzurri della Caldora che hanno trovato l'impresa vincendo 3-2 sul difficilissimo campo della Virtus Pratola.










ALLIEVI GIRONE A

CLASSIFICA GI PT



MARSICA 14 40
Aquilotti - Santegidiese 5-1
TERAMO 14 36
Caldora - V. Pratola 3-0
RAIANO 14 28
F. L'Aquila - Teramo 0-5
S. NICOLO' 14 27
Martinsicuro - Marsica 0-3
CALDORA 14 26
Montorio - Castiglione 1-1
ROSETO 14 23
Pineto - Roseto 3-1
PINETO 14 20
Raiano - Castelnuovo 0-2
AMITERNINA 14 18
S. Nicolò - Amiternina 1-1
AQUILOTTI AZ 14 18



MARTINSICURO 14 17



CASTIGLIONE VF 14 17



MONTORIO 14 15



V. PRATOLA 14 12



CASTELNUOVO 14 11



FL L'AQUILA 13 7



SANTEGIDIESE 13 0






ALLIEVI GIRONE B

CLASSIFICA GI PT



POGGIO ULIVI 14 31
Atessa - S. Anna 2-0
G. CHIETI 14 29
Bacigalupo - River  1-3
PENNE 13 29
D'Annunzio - V. Vasto 4-0
D'ANNUNZIO 13 24
Flacco - AP Montesilvano 2-3
FRANCAVILLA 14 23
Francavilla - V. Cupello 4-0
RC ANGOLANA 14 22
G. Chieti - Penne 0-1
V. VASTO 14 22
Poggio Ulivi - Lauretum 5-1
S. SALVO 13 21
RC Angolana - S. Salvo 6-0
BACIGALUPO 14 19



V. CUPELLO 13 18



APMONTESILVANO 14 17



RIVER 65 13 17



ATESSA VDS 14 14



LAURETUM 13 7



S. ANNA 13 7



FLACCO 13 5






GIOVANISSIMI A

CLASSIFICA GI PT



POGGIO ULIVI 14 40
Castelnuovo - A. Adriatica 0-1
AMITERNINA 14 33
CF Sulmona - Pineto 1-2
MARSICA 13 33
Cologna Sp. - S. Nicolò 1-1
V. PRATOLA 14 28
Marsica - Amiternina 4-1
TERAMO 13 27
Roseto - Jaguar 3-1
FL L'AQUILA 14 26
S. Omero - Poggio Ulivi 0-6
PINETO 14 19
Teramo - F. L'Aquila 2-0
COLOGNA SP. 13 19
V. Pratola - Caldora 2-3
CALDORA 14 17



ROSETO 14 16



A. ADRIATICA 14 16



S. NICOLO' 13 15



CASTELNUOVO 14 8



JAGUAR 14 8



S. OMERO 14 6



CF SULMONA 14 6






GIOVANISSIMI B

CLASSIFICA GI PT



G. CHIETI 14 33
Durini - Francavilla 0-1
BACIGALUPO 14 32
Lauretum - G. Chieti 1-2
V. VASTO 14 32
Penne - RC Angolana 1-0
RC ANGOLANA 14 30
River - Bacigalupo  0-3
LAURETUM 14 30
S. Anna - Atessa 2-0
D'ANNUNZIO 14 22
S. Lanciano - S. Casoli  0-1
PENNE 14 21
V. Vasto - D'Annunzio 1-0
APMONTESILVANO 14 21
AP Montesilvano - Flacco 4-0
FRANCAVILLA 14 19



RIVER 65 14 18



DURINI PE 14 13



ATESSA VDS 14 12



FLACCO 14 10



S. ANNA 14 10



S. LANCIANO 14 6



S. CASOLI 14 4