lunedì 30 gennaio 2012

EIN PLEIN RENATO CURI - CALDORA!

Questo weekend ha regalato alla Renato Curi - Caldora una grossa soddisfazione, infatti tutte e 6 le squadre del settore giovanile nero - azzurro - bianco hanno ottenuto la vittoria. Un traguardo che da una grande gioia anche a me che sono stato un pò il padrino della nascita della Renato Curi - Caldora, quando a luglio era solo un contenitore vuoto, senza tesserati, dove il 90% dei ragazzi del vecchio settore giovanile RC - Poggio Degli Ulivi scelsero di restare al Poggio ed i ragazzi della vecchia Caldora erano tutti svincolati, con i migliori in prova presso altre società, allor quando la neonata società ha potuto spendere il mio nome per riuscire a costruire le squadre, la dove quasi tutti i ragazzi della Caldora Calcio, legati a me da un rapporto di stima e fiducia, hanno scelto di aderire al nostro progetto. Inoltre grazie al buon rapporto con molti ragazzi passati da Zanni gli anni precedenti siamo riusciti a completare gli organici e far prendere il largo al nostro transatlantico. Oggi che finalmente la Renato Curi - Caldora ha strutturato il settore giovanile con responsabili, dirigenti, preparatori, fisioterapisti, medici ed allenatori, essa naviga alla grande e la vittoria di 6 gare su 6 ne è la testimonianza, non è sicuramente un punto di arrivo ma di partenza, un patrimonio che va curato, custodito, conservato e fatto crescere con oculatezza, onde evitare di disperdere questo tesoro come altre società hanno fatto in passato. Oggi per i ragazzi le società sono le persone che trovano, il calore che ricevono, la qualità dell'ambiente e l'organizzazione sportiva, i blasoni e gli stemmi contano molto meno.

JUNIORES NAZIONALE
RC Angolana - Isernia - 3-1 (mister Bordoni)

ALLIEVI REGIONALI
D'Annunzio - RC Angolana - 1-2 (mister Castorani)
Caldora - Martinsicuro - 5-4 (mister Michetti)

GIOVANISSIMI REGIONALI
RC Angolana - Bacigalupo Vasto - 1-0 (mister Colaiocco)
Jaguar - Caldora - 1-2 (mister Di Febo)

GIOVANISSIMI PROVINCIALI
Caldora - Pinetanova - 2-0 (mister Mazzocchetti)

CAMPIONATI NAZIONALI

CAMPIONATO PRIMAVERA

Pescara - Ascoli 1-2, Reggina - Bari 3-0, Lazio - Catania 4-0, Nocerina - Crotone 4-3, Gubbio - J. Stabia 1-1, Napoli - Lecce 1-0, Palermo - Roma 0-1.

CLASSIFICA: Roma 42, Lazio 41, Palermo 34, Lecce 28, Reggina 26, Catania 25, Napoli 22, Ascoli 20, Nocerina 18, J. Stabia 16, Pescara 13, Bari 12, Gubbio 10, Crotone 7.

CAMPIONATO BERRETTI

Bellaria - Chieti 2-5, Santarcangelo - Foligno 3-0, Perugia - Giulianova 0-0, San Marino - L'Aquila 4-0, Fano - Pescara 2-2, Rimini - Siena 5-0, Ternana - Lanciano 1-0.

CLASSIFICA: Ternana 41, Lanciano, San Marino 31, Foligno 29, Chieti 28, Perugia, Fano 25, Pescara 21, Rimini, Santarcangelo, Bellaria 17, Giulianova, Siena 16, L'Aquila 13.

CAMPIONATO JUNIORES NAZIONALE

San Nicolò - Atessa 2-2, Miglianico - Atl. Trivento 4-7, Sant - Civitanovese 0-1, Ol. Agnonese - Trani rin, RC Angolana - Isernia 3-1, Samb - Teramo 2-0.

CLASSIFICA: Atl. Trivento 35, Recanatese 33, Teramo 27, RC Angolana, Miglianico 26, Civitanovese 24, Samb 21, Atessa, San Nicolò 20, Isernia 19, Trani 15, Ol. Agnonese 13, Sant 6.

ALLIEVI LEGA PRO

Lanciano - Arzanese 1-1, Isola Liri - Avellino 0-4, Frosinone - Benevento 2-3, Neapolis - Chieti 2-2, Celano - Aprilia 0-0.

CLASSIFICA: Frosinone 35, Avellino, Aprilia 33, Latina, Aversa 28, Benevento 26, Lanciano, Chieti 21, Arzanese 19, Isola Liri 18, L'Aquila 15, Fondi 14, Campobasso 11, Celano 10, Neapolis 8.

GIOVANISSIMI NAZIONALI

Lanciano - Celano 3-2, Aprilia - Frosinone 0-1, Roma - Giulianova 8-0, Ascoli - Isola Liri 4-0, Chieti - Latina 1-4, Fondi - Ternana 0-4.

CLASSIFICA: Roma 40, Ascoli 35, Lazio 34, Aprilia 31, Ternana, Frosinone 28, Pescara 21, Latina 18, Chieti 17, Lanciano 13, Fondi 12, Celano 10, Giulianova 9, Isola Liri 4.

sabato 28 gennaio 2012

CAMPIONATI REGIONALI - QUARTA GIORNATA - RITORNO


ALLIEVI GIRONE A CLASSIFICA GI PT
MARSICA 19 55
F. L'Aquila - Aquilotti 2-1 TERAMO 19 47
Amiternina - Castelnuovo 6-2 S. NICOLO' 19 34
S. Nicolò - Castiglione 4-0 RAIANO 19 33
Pineto - Marsica 2-5 ROSETO 19 32
Caldora - Martinsicuro 5-4 CALDORA 18 32
Raiano - Montorio 2-1 AMITERNINA 19 28
Sant - Teramo 2-4 PINETO 19 27
Roseto - V. Pratola 3-0 CASTIGLIONE VF 18 26
MARTINSICURO 19 23
AQUILOTTI AZ 19 21
MONTORIO 18 18
CASTELNUOVO  19 18
FL L'AQUILA 19 17
V. PRATOLA 19 16
SANTEGIDIESE 18 0
ALLIEVI GIRONE B CLASSIFICA GI PT
POGGIO ULIVI 19 43
Bacigalupo - Atessa 1-0 PENNE 19 42
Flacco - Poggio Ulivi 0-5 G. CHIETI 19 41
D'Annunzio - RC Angolana 1-2 RC ANGOLANA 19 35
Penne - River 3-1 D'ANNUNZIO 19 33
G. Chieti - Sant'Anna 8-0 V. VASTO 19 29
Francavilla - S. Salvo 2-2 RIVER 65 19 29
V. Cupello - V. Vasto 2-1 FRANCAVILLA 19 29
Lauretum - AP Montesilvano 2-2 V. CUPELLO 19 27
S. SALVO 19 26
BACIGALUPO 19 26
AP MONTESILVANO 19 24
ATESSA VDS 19 14
LAURETUM 19 12
FLACCO 19 11
S. ANNA 19 7
GIOVANISSIMI A CLASSIFICA GI PT
POGGIO ULIVI 18 55
Amiternina - A. Adriatica 4-1 MARSICA 18 43
Jaguar - Caldora 1-2 TERAMO 18 42
Castelnuovo - CF Sulmona 2-0 AMITERNINA 18 41
Teramo - Cologna Sp. 3-0 V. PRATOLA 18 39
Poggio Ulivi - F. L'Aquila 5-1 FL L'AQUILA 18 33
Marsica - Pineto 2-0 COLOGNA SP. 18 25
V. Pratola - Roseto 3-0 CALDORA 18 26
S. Omero - S. Nicolò PINETO 18 23
S. NICOLO' 17 21
A. ADRIATICA 18 20
ROSETO 18 17
CF SULMONA 18 15
JAGUAR 18 11
S. OMERO 17 10
CASTELNUOVO  18 8
GIOVANISSIMI B CLASSIFICA GI PT
G. CHIETI 19 45
RC Angolana - Bacigalupo 1-0 RC ANGOLANA 19 41
Atessa - D'Annunzio 2-1 V. VASTO 19 40
AP Montesilvano - Durini 2-2 LAURETUM 19 40
Flacco - S. Casoli 4-0 BACIGALUPO 19 38
S. Lanciano - Francavilla 0-5 D'ANNUNZIO 19 32
S. Anna - G. Chieti 0-2 FRANCAVILLA 19 30
V. Vasto - Lauretum 1-2 PENNE 19 28
River - Penne 1-1 ATESSA VDS 19 23
RIVER 65 19 23
AP MONTESILVANO 19 22
FLACCO 19 20
S. ANNA 19 17
DURINI PE 19 14
S. LANCIANO 19 6
S. CASOLI 19 5

venerdì 27 gennaio 2012

CAMPIONATI PROVINCIALI - PESCARA - 13° GIORNATA

ALLIEVI PROV. -

CLASSIFICA
PT






Durini - Verlengia 0-2
PARCO DE RISEIS
34
Majella - Pro Tirino 3-0
VERLENGIA
30
Cericola - Fater 1-6
FATER
30
V. Pianella - TA Cepagatti 2-0
SCAFA
24
Flacco - Parco de Riseis 0-1
DURINI
22
Lettese - R. Catignano 0-2
V. PIANELLA
22
AP Montesilvano - Scafa rin
MAJELLA
21



TA CEPAGATTI
18



FLACCO
16



R. CATIGNANO
11



ARABONA
7



AP MONTESILVANO
5



LETTESE
4



D. CERICOLA
4



PRO TIRINO
3






GIOVANISSIMI PR. A 

CLASSIFICA G PT






Fater - Pro Tirino  3-1
PARCO DE RISEIS
36
Caldora - FP Collecorvino 5-0
PINETANOVA
28
Pescara - Arabona B 4-1
PESCARA
26
Parco de Riseis - Gladius 5-0
FATER
25
Penne - Pinetanova 2-1
CALDORA
21
Montesilvano - Durini 5-0
V. CARMINE
20
Pinetanova - Parco de Riseis 0-2
PENNE
20



ARABONA  B
13



MONTESILVANO 
13



COLLECORVINO
12



PRO TIRINO
8



DURINI
7



GLADIUS
0






GIOVANISSIMI PR.B

CLASSIFICA
P






CT Tocco - Pro Calcio 2-3
ARABONA
34
Arabona - Torrese 2-2
V. PIANELLA
25
R. Catignano - Fater 0-2
TORRESE
24
Majella - TA Cepagatti 2-2
LAURETUM
23
V.Pianella- AP Montesilvano 1-2
APMONTESILVANO
23



PRO CALCIO
21



FATER B
19



TA CEPAGATTI
18



CT TOCCO
13



MAJELLA
9



LETTESE
5



R. CATIGNANO
5



ZA MARIOLA BUSSI
rit

mercoledì 25 gennaio 2012

martedì 24 gennaio 2012

CAMPIONATI NAZIONALI

PRIMAVERA: Roma - Catania 3-2, Ascoli - Gubbio 5-1, Lecce - J. Stabia 3-0, Bari - Lazio 0-1, Nocerina - Napoli 1-3, Palermo - Pescara 1-0, Crotone - Reggina 2-2.

Classifica: Roma 39, Lazio 38, Palermo 34, Lecce 28, Catania 25, Reggina 23, Napoli 19, Ascoli 17, J. Stabia, Nocerina 15, Pescara 13, Bari 12, Gubbio 9, Crotone 7.

BERRETTI: Siena - Bellaria 2-0, Foligno - Fano 7-1, Pescara - Perugia 2-1, L'Aquila - Rimini 2-3, Lanciano - San Marino 0-1, Giulianova - Santarcangelo 2-0, Chieti - Ternana 0-4

Classifica: Ternana 38, Lanciano 31, Foligno 29, San Marino 28, Chieti 25, Perugia, Fano 24, Pescara 20, Bellaria 17, Siena 16, Giulianova 15, Rimini, Santarcangelo 14, L'Aquila 13.

JUNIORES NAZIONALI: Trani - Miglianico 0-1, Isernia - Recanatese 1-7, Civitanovese - RC Angolana 1-3, Atessa - Samb 3-1, Atl. Trivento - S. Nicolò 4-3, Teramo - Santegidiese 1-1.

Classifica: Recanatese 33, Atl. Trivento 32, Teramo 27, Miglianico 26, RC Angolana 23, Civitanovese 21, Atessa, San Nicolò, Isernia 19, Samb 18, Trani 15, Ol. Agnonese 13, Sant 6.

ALLIEVI NAZIONALI: Catania - Gubbio 3-0, Palermo - Bari 1-1, Crotone - Napoli 0-0, J. Stabia - Lazio 0-2, Lecce - Ascoli 1-1, Reggina - Pescara 2-0, Roma - Nocerina 3-2.

Classifica: Lazio 32, Roma, Catania 27, Lecce 25, Palermo 20, Nocerina 16, Napoli, reggina 15, Ascoli, Crotone 13, Gubbio, Pescara 12, J. Stabia 11, Bari 9.

ALLIEVI LEGA PRO: Aprilia - Aversa 2-0, Chieti - Celano 1-1, Campobasso - Frosinone 0-4, Arzanese - I. Liri 1-4, Avellino - L'Aquila 2-0, Fondi - Latina 0-1, Benevento - Neapolis 2-0

Classifica: Frosinone 35, Aprilia 32, Avellino 30, Latina, Aversa 28, Benevento 23, Lanciano, Chieti 20, Arzanese, I. Liri 18, L'Aquila 15, Fondi 14, Campobasso 11, Celano 9, Neapolis 7.

GIOVANISSIMI NAZIONALI: Giulianova - Aprilia 0-3, Frosinone - Chieti 3-1, Latina - Pescara 0-4, I. Liri - Fondi 0-2, Ternana - Lazio 4-2, Celano - Roma 0-1.

Classifica: Roma 37, Lazio 34, Ascoli 32, Aprilia 31, Ternana, Frosinone 25, Pescara 21, Chieti 17, Latina 15, Fondi 12, Lanciano, Celano 10, Giulianova 9, I. Liri 4.

venerdì 20 gennaio 2012

CAMPIONATI REGIONALI - TERZA GIORNATA - RITORNO















ALLIEVI GIRONE A

CLASSIFICA GI PT



MARSICA 18 52
Aquilotti - Caldora 2-3
TERAMO 18 44
Marsica - F. L'Aquila 12-1
S. NICOLO' 18 31
Montorio - Martinsicuro 1-3
RAIANO 18 30
Castelnuovo - Pineto 1-1
ROSETO 18 29
Castiglione - Raiano 3-2
CALDORA 17 29
Teramo - Roseto 5-0
PINETO 18 27
V. Pratola - S. Nicolò 3-1
CASTIGLIONE VF 17 26
Amiternina - Sant 3-1
AMITERNINA 18 25



MARTINSICURO 18 23



AQUILOTTI AZ 18 21



MONTORIO 17 18



CASTELNUOVO 18 18



V. PRATOLA 17 16



FL L'AQUILA 18 14



SANTEGIDIESE 16 0






ALLIEVI GIRONE B

CLASSIFICA GI PT



POGGIO ULIVI 18 40
RC Angolana - Atessa 5-1
PENNE 18 39
Poggio Ulivi - Bacigalupo 8-0
G. CHIETI 18 38
S. Salvo - D'Annunzio 0-2
D'ANNUNZIO 18 33
S. Anna - Flacco 1-2
RC ANGOLANA 18 32
River - Francavilla lun
V. VASTO 18 29
V. Vasto - G. Chieti 4-2
FRANCAVILLA 17 28
V. Cupello - Lauretum 6-0
RIVER 65 17 26
AP Montesilvano - Penne 2-1
S. SALVO 18 25



V. CUPELLO 18 24



BACIGALUPO 18 23



AP MONTESILVANO 18 23



ATESSA VDS 18 14



LAURETUM 18 11



FLACCO 18 11



S. ANNA 18 7






GIOVANISSIMI A

CLASSIFICA GI PT



POGGIO ULIVI 18 52
Pineto - Castelnuovo 3-0
MARSICA 18 40
CF Sulmona - Cologna Sp. 3-1
TERAMO 18 39
Amiternina - Jaguar 6-2
AMITERNINA 18 38
F. L'Aquila - Marsica 2-5
V. PRATOLA 18 36
Caldora - Poggio Ulivi 0-4
FL L'AQUILA 18 33
A. Adriatica - S. Omero 0-1
COLOGNA SP. 18 25
Roseto - Teramo 0-5
CALDORA 18 23
S. Nicolò - V. Pratola 1-2
PINETO 18 23



S. NICOLO' 18 21



A. ADRIATICA 18 20



ROSETO 18 17



CF SULMONA 18 15



JAGUAR 18 11



S. OMERO 18 10



CASTELNUOVO 18 8






GIOVANISSIMI B

CLASSIFICA GI PT



G. CHIETI 18 42
Lauretum - Durini 2-0 
V. VASTO 18 40
Atessa - RC Angolana 0-0
RC ANGOLANA 18 38
Francavilla - River 0-0
BACIGALUPO 18 38
Flacco - Sant'Anna 2-1
LAURETUM 17 37
D'Annunzio - S. Lanciano 7-1
D'ANNUNZIO 18 32
Bacigalupo - S. Casoli 6-0
PENNE 18 27
G. Chieti - V. Vasto 0-1
FRANCAVILLA 17 24
Penne - AP Montesilvano 2-0
RIVER 65 18 22



AP MONTESILVANO 18 21



ATESSA VDS 18 20



S. ANNA 18 17



FLACCO 18 17



DURINI PE 18 13



S. LANCIANO 18 6



S. CASOLI 18 5

giovedì 19 gennaio 2012

CAMPIONATI PROVINCIALI - PESCARA - 12° GIORNATA

ALLIEVI PROV.

CLASSIFICA
PT






Fater - Flacco 3-2
PARCO DE RISEIS
31
Arabona - Majella 0-3
VERLENGIA
27
Parco de Riseis - Durini 5-2
FATER
27
Pro Tirino - Lettese 3-3
SCAFA
24
R. Catignano - Cericola 2-1
DURINI
22
Scafa - V. Pianella 2-0
V. PIANELLA
19
Verlengia - AP Montesilvano 3-1
TA CEPAGATTI
18



MAJELLA
18



FLACCO
16



R. CATIGNANO
8



ARABONA
7



AP MONTESILVANO
5



LETTESE
4



D. CERICOLA
4



PRO TIRINO
3






GIOVANISSIMI PR. A 

CLASSIFICA G PT






FP Collecorvino - Penne 3-5
PARCO DE RISEIS
30
Gladius - Fater 0-7
PINETANOVA
28
P. Tirino - Pescara 1-4
PESCARA
23
V. Carmine - Caldora 6-2
FATER
22
Arabona B-Ol. Montesilvano 3-2
V. CARMINE
20
Pinetanova - Parco de Riseis sos.
CALDORA
18



PENNE
17



ARABONA  B
13



COLLECORVINO
12



MONTESILVANO 
10



PRO TIRINO
8



DURINI
7



GLADIUS
0






GIOVANISSIMI PR.B

CLASSIFICA
P






Lauretum - Catignano 3-1



Torrese - CT Tocco 5-1
ARABONA
33
Lettese - Arabona 0-5
V. PIANELLA
25
P. Calcio - Majella 6-3
TORRESE
23
TA Cepagatti - V. Pianella 2-2
LAURETUM
23
Za Mariola Bussi RITIRATA

APMONTESILVANO
20



PRO CALCIO
18



TA CEPAGATTI
17



FATER B
16



CT TOCCO
13



MAJELLA
8



LETTESE
5



R. CATIGNANO
5

lunedì 16 gennaio 2012

CAMPIONATI NAZIONALI

CAMPIONATO PRIMAVERA

Reggina - Ascoli - 0-1; Pescara - Bari 3-2; Napoli - Crotone 2-1; Gubbio - Lecce 2-3; Catania - Nocerina 4-2; Lazio - Palermo 7-0; Juve Stabia - Roma 0-1.

CLASSIFICA: ROMA 36, LAZIO 35, PALERMO 31, CATANIA, LECCE 25, REGGINA 22, NAPOLI 16, JUVE STABIA, NOCERINA 15, ASCOLI 14, PESCARA 13, BARI 12,GUBBIO 9, CROTONE 6.

CAMPIONATO BERRETTI

Rimini - Chieti 1-2; Ternana - Giulianova 4-4; Foligno - L'Aquila 2-1; Fano - Perugia 0-1; Bellaria - Pescara 2-1; S. Marino - Siena 1-1; Santarcangelo - Lanciano 0-6.

CLASSIFICA: TERNANA 35, LANCIANO 31, FOLIGNO 26, CHIETI, S. MARINO 25, FANO, PERUGIA 24, PESCARA, BELLARIA 17, SANTARCANGELO 14, SIENA, L'AQUILA 13, GIULIANOVA 12, RIMINI 11.

JUNIORES NAZIONALI

Sant - Atessa 0-2, Samb - Atl. Trivento 1-0, S. Nicolò - Trani 0-2, Civitanovese - Isernia 1-0, Ol. Agnonese - Recanatese 1-2, RC Angolana - Teramo 2-0.

CLASSIFICA: RECANATESE 30, ATL. TRIVENTO 29, TERAMO 26, MIGLIANICO 23, CIVITANOVESE 21, RC ANGOLANA 20, S. NICOLO', ISERNIA 19, SAMB 18, ATESSA 16, TRANI 15, OL. AGNONESE 13, SANT 5.

ALLIEVI NAZIONALI

Ascoli - Crotone 0-1; Bari - Roma 1-3; Pescara - Lecce 2-4; Gubbio - Palermo 0-1, Lazio - Catania 2-1; Napoli - Juve Stabia 1-1; Nocerina - Reggina 0-0.

CLASSIFICA: LAZIO 29, ROMA, CATANIA, LECCE 24, PALERMO 19, NOCERINA 16, NAPOLI 14, GUBBIO, PESCARA, ASCOLI, REGGINA, CROTONE 12, JUVE STABIA 11, BARI 8.

ALLIEVI LEGA PRO

Arzanese - L'Aquila 3-0; Avellino - Latina 2-1; Benevento - Celano 2-1; Chieti - Aversa 2-2; Fondi - Frosinone 2-2; Campobasso - Neapolis 3-1; Lanciano - Isola Liri 0-0.

CLASSIFICA: FROSINONE 32, APRILIA 28, AVERSA 28, AVELLINO 27, LATINA 25, LANCIANO, BENEVENTO 20, CHIETI 19, ARZANESE 18, ISOLA LIRI, L'AQUILA 15, FONDI 14, CELANO 8, NEAPOLIS 7.

GIOVANISSIMI NAZIONALI

Celano - Aprilia 1-2; Frosinone - Pescara 1-0; Giulianova - Chieti 0-2; Isola Liri - Lazio 1-5; Latina - Ascoli 0-2; Lanciano - Roma 0-3.

CLASSIFICA: ROMA, LAZIO 34, ASCOLI 32, APRILIA 28, TERNANA, FROSINONE 22, PESCARA 18, CHIETI 17, LATINA 15, LANCIANO, CELANO 10, FONDI, GIULIANOVA 9, ISOLA LIRI 4.